Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что такая скуловая имплантация, кому она показана и в чем ее ключевые преимущества (29.06.2021)

Скуловая имплантация – это метод восстановления отсутствующих верхних зубов с помощью удлиненных имплантологических систем, которые своим концом задействуют плотные отделы скуловой кости черепа. Этот способ показан для случаев экстренной атрофии костной ткани в дистальных отделах челюсти. За счет особой конструкции и увеличенной длины имплантов удается избежать травматичной и дорогостоящей костной пластики или синус-лифтинга, которые к тому же сильно увеличивают продолжительность лечения. Подробнее о скуловой имплантации, ее плюсах и минусах читайте далее в статье.

Скуловая имплантация – ключевые особенности

Скуловая имплантация – метод восстановления отсутствующих зубов на верхней челюсти путем внедрения удлиненных конструкций. Такие импланты в длину могут достигать до 6 см. Их применение оправдано в случае экстремальной атрофии костной ткани в дистальных отделах. Сам же метод позволяет обойтись без травматичного и дорогостоящего наращивания кости и синус-лифтинга, а также фактически исключить риск случайного повреждения гайморовых пазух. Скуловая имплантация относится к одноэтапным протоколам лечения, а это значит, что в ближайшее время после вживления может быть зафиксирован адаптационный протез.

Удлиненные титановые винты вживляют в рамках восстановления сегментов отсутствующих зубов и комплексного протезирования челюсти. Такие модели могут быть использованы при восстановлении методом all-on-4, all-on-6 и при проведении базальной имплантации.

Ниже перечислены ключевые особенности данного метода:

  •  вживление удлиненных титановых винтов в скуловую кость черепа с возможностью отказаться от синус-лифтинга,
  •  позиционирование под наклоном, позволяющее исключить риск травмирования гайморовых пазух и добиться прекрасного результата даже при экстренной нехватке челюстной кости,
  •  возможность одномоментного вживления сразу после удаления зубов,
  •  тщательное планирование каждого этапа лечения с предварительным проведением мультиспиральной компьютерной томографии и 3D-моделированием предстоящей процедуры.

Вживление изделий в плотную скуловую кость, защищенную от атрофии и воспалительных процессов, позволяет добиться высоких показателей первичной и последующей стабилизации. И здесь важно довериться опытному и высококвалифицированному специалисту в области имплантологии и челюстно-лицевой хирургии, пройти тщательное предварительное обследование и впоследствии строго соблюдать все рекомендации врача.

В чем заключаются основные преимущества метода

Одним из основных преимуществ концепции является возможность получить не только высококачественный, но и быстрый результат. Эта особенность свойственна всем одноэтапным протоколам лечения. Полнофункциональный адаптационный протез может быть установлен в ближайшее время после операции. Среди других важных преимуществ эксперты выделяют следующие моменты:

  •  высокие показатели первичной стабилизации за счет использования скуловых отделов черепа, а также возможность отказа от синус-лифтинга и отсутствие риска травмирования внутренних анатомических структур – во многом благодаря наклонной установке,
  •  прекрасные эстетические характеристики – временная конструкция в своем основании имеет прочный металлический базис, на который крепится искусственная десна с облегченными коронками из металлопластмассы. Протез стабилизирует вживленные винты и защищает их от случайного смещения под жевательной нагрузкой,
  •  более качественная и быстрая остеоинтеграция за счет быстрого возобновления жевательной нагрузки и активации обменных процессов в костной ткани,

  •  минимальное количество противопоказаний, поскольку в отличие от классической концепции, данный метод гораздо менее требовательный к состоянию и высоте костной ткани,
  •  продолжительный эксплуатационный период и минимальный риск отторжения – клинически доказано, что удлиненные модели ведущего производителя имплантологических систем Nobel Biocare имеют показатель приживаемости – 95,2%, и это в перспективе 10 лет. На практике данный показатель достигает 98%.

После полной остеоинтеграции временный протез меняют на постоянный, более эстетичный и прочный. Еще некоторое время назад протокол применялся в основном для сложных случаев, например, для восстановления пациентов после аварий или онкологических патологий. Сегодня же концепция активно поменяется в том числе в рамках комплексной имплантации зубов.

Источник: сайт anzub.ru