Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Имплантация с синус-лифтингом (29.06.2021)

Часто перед имплантацией возникает такая ситуация, что кости для размещения импланта не хватает. Для увеличения ее размеров проводят наращивание – остеопластику, а на верхней челюсти еще и синус-лифтинг. Причем имплантация с синус-лифтингом может делаться одновременно, чтобы пациент получил новую улыбку как можно скорее. Сегодня расскажем о том, когда возможно объединение двух процедур, а также об особенностях такого совмещения.

Что такое синус-лифтинг и когда он нужен

Синус-лифтинг – это небольшая операция, смысл которой заключается в поднятии дна гайморовой пазухи (синуса) через отверстия в челюстной кости и подсадке костной крошки в образовавшуюся полость. Таким образом увеличивается высота кости в проекции пазухи. Ведь после удаления зуба в прошлом размеры кости уменьшаются, а дно воздухоносной пазухи становится ниже. Поэтому для установки импланта недостаточно места. Чтобы это место создать, и проводится такая процедура. Выполняет ее стоматолог-хирург или имплантолог.

Интересно знать! Для операции достаточно сдать несколько анализов и пройти компьютерную томографию челюсти. Все манипуляции проводятся в стоматологической клинике и быстро – буквально за 30-40 минут, причем для анестезии достаточно обычной «заморозки», т.е. укола в челюсть.

Почему синус-лифтинг – не всегда хорошее решение

Безусловно, для пациентов с нехваткой костной ткани данная процедура является очень хорошим шансом, чтобы можно было поставить импланты с коронками или мостом. Однако максимально эффективным такое решение будет только при одновременной имплантации. Ведь новая кость будет нарастать на поверхность имплантов сразу. Поэтому и импланты приживутся лучше, и кость будет плотнее.

Если же провести синус-лифтинг без имплантации, то подсаженная костная крошка будет приживаться хуже, а может не прижиться вовсе. По оценкам экспертов, эффект от традиционного наращивания наблюдается только в 40-60% случаев. Получается, что 4-6 пациентам из 10 придется эту процедуру повторять. Но и то, не неограниченное количество раз, поскольку из-за множественных хирургических вмешательств кость ослабевает, истончается – наращивание становится невозможным.

Поэтому нужно либо отказываться от синус-лифтинга и искать более современные решения – например, устанавливать импланты под наклоном, в обход гайморовых пазух, либо проводить процедуру одновременно с имплантацией. Далее расскажем, когда это возможно, а когда нет.

Когда можно проводить синус-лифтинг с одновременной имплантацией

К показаниям относится нехватка костной ткани в области планируемой установки импланта. Но важно учитывать высоту кости от «края» до дна гайморовой пазухи. Одновременно поднять дно синуса, установить имплант и заполнить полость костным трансплантатом можно при условии, что изначально высота кости челюсти составляла 5 миллиметров и более.

Какие противопоказания существуют

Противопоказанием для совмещения двух процедур является высота кости менее 5 мм. В этом случае сначала делают синус-лифтинг, а через 6-9 месяцев ставят имплант. За это время подсаженная кость может уже прижиться.

Не стоит забывать об общих противопоказаниях к процедуре, к имплантации в целом. Выглядят они следующим образом:

  •  острые стадии любых заболеваний,
  •  неконтролируемый сахарный диабет,
  •  серьезные заболевания систем организма: сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной,
  •  хронические заболевания ЛОР-органов,
  •  индивидуальные анатомические особенности организма пациента: например, очень низко расположенное дно пазухи,
  •  невозможность проводить регулярную гигиену полости рта.

Почему имплантацию и синус-лифтинг лучше совмещать

Преимущества одновременного проведения двух операций заключаются, как уже отмечалось, в лучшей приживаемости подсаженной кости и импланта. Но есть другие плюсы. К примеру, сокращение числа операций и периодов восстановления, снижение частоты приема антибактериальных препаратов. Поскольку эффективность совмещения имплантации и синус-лифтинга высока, то выше будет и комфорт жизни человека, а уровень стресса ниже.

Конечно, оптимальный вариант – это просто имплантация, без поднятия дна пазухи. Поэтому не стоит тянуть время после удаления зуба, а сразу обращаться к стоматологу-имплантологу. Ведь всего за несколько месяцев кость может сильно атрофироваться, а дно синуса понизиться.

Источник: сайт zubi-implanti.ru