Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что такое дебиторская задолженность? (01.07.2021)

Для бесперебойной и безопасной работы любого предприятия необходимо наличие грамотного юриста. В последнее время все больше и больше предпринимателей отдают предпочтение не штатному юристу, а отельным юридическим компаниям. Все потому, что штатный юрист, как правило, специализируется в узкой правовой сфере. А как известно, что в процессе предпринимательской деятельности могут возникать проблемы самого разнообразного характера.

Основное преимущество юридических компаний заключается в широком спектре предоставляемых услуг, начиная от самой простой консультации, заканчивая полным юридическим сопровождением фирмы. Вот, например, взыскание дебиторской задолженности достаточно непростой процесс, требующий особых профессиональных навыков. На самом деле дебиторская задолженность для организации — не плохо и не хорошо. Она в большинстве случаев возникает в процессе нормальной хозяйственной деятельности. Когда договор заключен, а услуги или товары еще не оплачены.

Какая бывает дебиторская задолженность?

Как уже стало понятно, что дебиторская задолженность – это долги предприятий, компаний, физических лиц перед организацией. Если говорить на понятном языке, то получается так, компания оплатила заказанную партию товара, а исполнитель не доставил ее. Вот таким образом образовывается дебиторская задолженность. По способу погашения она бывает товарной, когда погашается услугами, товарами или определенным видом работы, и денежной (соответственно выплачивается финансовыми средствами).

А также по сроку погашения дебиторская задолженность бывает:

  • Нормальная

Одна сторона договора выполнила свои обязательства, но дата оплаты еще не наступила.

  • Сомнительная

Сторона не выполнила прописанные условия в договоре и не предоставила гарантий на дальнейшее их выполнение.

  • Безнадежная

Дебитор прекратил существование как юридическое лицо. Или в случае, когда суд вынес решение про неизвестное местонахождение должника. Или гражданин признан банкротом.

Способы взыскания

На сегодняшний день взыскателю доступно несколько способов для защиты собственных материальных средств. В случае, когда ситуация не является критичной, и существует возможность добровольного возвращения нет необходимости сразу обращаться в суд. Данный способ называется внесудебным.

На досудебном этапе отправляется исполнительная надпись. Исполнительная надпись является достаточно эффективным средством принудительного взыскания дебиторской задолженности. Судебный порядок подразумевает обращение в арбитражный суд и другие компетентные органы. Также можно обратится в коллекторскую фирму. Данный способ рекомендуется использовать, когда самостоятельно взыскать долг не получается.