Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ТВ приставка с Android 11 (02.07.2021)

В 2021 году операционная система Android 11 становится стандартом для китайских смарт приставок. Первые приставки с 11 версией, появившиеся на рынке – это новый вариант популярной модели X88 Pro, в котором используется процессор Rockchip RK3566. В каталоге интернет-магазина www.agsat.com.ua/smart_tv_pristavki_mediapleyery/ ТВ приставки с таким чипом будут доступны в разных конфигурациях. Отличия заключаются в объеме оперативной памяти – он варьируется от 4 до 8 ГБ. В то время как постоянная память в устройстве может быть от 32 до 128 ГБ.

Хотя Google активно работает над Android 12, ТВ боксы только недавно начали получать Android 11 версии, выпущенной осенью прошлого года. Не так давно можно было найти информацию что в модели H96 Max, которая по совпадению использует тот же процессор, что и X88 Pro 20, также планируется появление 11-й версии ОС.

Телевизионная приставка X88 Pro появилась на рынке в последние годы в нескольких версиях, которые различаются аппаратным обеспечением и используемой версией Android. При этом она появилась в магазинах с различными логотипами. Давайте рассмотрим, на что способен последний вариант этой ТВ-приставки на чипе RK3566.

ТВ бокс X88 Pro 20

Обновленный X88 Pro оснащен 64-битным чипсетом Rockchip RK3566, представленный одновременно с RK3568. Оба мощных SoC содержат четыре ядра ARM Cortex-A55 с максимальной частотой 1,99 ГГц. Он также включает графический ускоритель Mali-G52 и блок нейронного процессора (NPU) для искусственного интеллекта. Такая конфигурация является прямым конкурентом конфигурации Amlogic S922X. В зависимости от модификации производитель добавил 4 или 8 ГБ оперативной памяти DDR3. Что касается внутреннего хранилища, то есть три варианта - 32, 64 и 128 ГБ. Также в приставке предусмотрена возможность расширения памяти с помощью слота для карт microSD.

Беспроводная связь обеспечивается двухдиапазонным Wi-Fi 802.11ac или Bluetooth 4.2.

На корпусе ТВ-бокса мы также находим:

  • HDMI 2.0a (с поддержкой 4K60),
  • разъемы USB 3.0 и USB 2.0,
  • цифровой аудиовыход (SPDIF),
  • Gigabit Ethernet.

X88 Pro 20 также вносит изменения в дизайн предыдущих вариантов. Верхняя часть этого бокса по своему мотиву может напоминать объектив фотоаппарата, далее на лицевой стороне находится информационный дисплей.

Внутри работает вышеупомянутый Android 11, который предлагает доступ к приложениям и играм из Google Play Store. Однако о некоторых функциях, таких как Netflix в 4K, можно забыть из-за отсутствия сертификации. Если ваши взгляды направлены в сторону Netflix, то стоит рассмотреть другие ТВ боксы – с официальной системой Android TV, например Xiaomi Mi Box S или Mecool KM2.

Новый X88 Pro 20 поставляется с пультом дистанционного управления с микрофоном для голосового управления. Телевизионная приставка уже сейчас продается в китайских интернет-магазинах. Цена стартует от 50 долларов за версию с 4 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ памяти.