Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Особенности солнцезащитного крема (24.07.2021)

Всем хочется выглядеть привлекательно. Летом создать красивый образ помогает загар. Однако гнаться за быстрым загаром на самом деле очень опасно. Стоит отметить, что загар является побочным эффектом выработки пигмента меланина кожей под воздействием лучей коварного ультрафиолета, особенно если не использовать солнцезащитный крем. Именно меланин борется с агрессивным воздействием этого излучения, активно защищая кожу от множества неприятных последствий:

  • пигментации;
  • сухости;
  • фотостарения и преждевременных морщин;
  • формирования меланомы ;
  • неравномерной текстуры кожи;
  • расширенных пор;
  • выраженной сосудистой клетки.

Однако полностью отказываться от принятия солнечных ванн все же не обязательно. Сделать загар безопасным помогает солнцезащитный крем.

Как выбрать крем?

Главный вред наносят UVA и UVB-лучи. При этом первые представляют собой всего 5% от излучения и вызывают загар и ожоги, а вторые, несмотря на то, что с первого взгляда не проявляют себя, приникают в глубокие слои кожи, оказывая в будущем на кожу и организм крайне негативное влияние.

Критерии выбора:

  1. Защита от типа излучения. Современные солнцезащитные крема способны оберегать кожу сразу от двух типов излучения, поэтому читайте информацию на упаковке.
  2. Смотрите состав. Санскрины защищают двумя видами экранов: физические отражают ультрафиолет (диоксид титана, оксид цинка), химические впитывают и трансформируют лучи (октокрилен, парсол 1789 и автобензон).
  3. По фототипу. Чем светлее кожа, тем больший SPF фактор нужно выбирать. Белокожим стоит начинать пребывание на солнце с SPF 50+, постепенно снижая фактор 30. Смуглым можно переходить до 15.
  4. По типу кожи. Если для тела можно не обращать внимания на этот фактор, то санскрин для лица нужно подбирать более тщательно, чтобы не навредить коже.

Использование солнцезащитного крема летом строго обязательно. В противном случае негативные последствия UV-излучения создадут множество проблем если не сейчас, то в будущем.