Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как коворкинг помогает фрилансеру работать (25.07.2021)

Сегодня все больше людей предпочитает работать не в душном переполненном офисе, а в комфортной обстановке. Вот только дома не всегда получается сосредоточиться - и тогда на помощь приходит сеть коворкингов Workki, которые предлагают свои услуги всем желающим. В чем же заключаются преимущества работы в коворкинге?

Почему работа в коворкинге - это хорошо

Прежде всего потому, что в таких местах всегда царит рабочая обстановка, которая позволяет настроиться на нужный лад и поймать волну креативности. Любой фрилансер подтвердит, что работается в такой атмосфере прекрасно. Но как создателям коворкингов удается добиться такого эффекта?

Прежде всего стоит обратить внимание на тот факт, что в одном помещении работают люди разных профессий, от юристов до дизайнеров. И они делят не только общее рабочее пространство, но также и зону отдыха, в том числе кухню. А поскольку человек - существо социальное, то возникает межпрофессиональное общение, которое в результате превращается в настоящий поток взаимодействия специалистов из разных областей - и у специалистов появляются новые интересные идеи, что в обычном офисе было бы невозможно.

Вторая причина заключается в том, что в коворкинге люди намного меньше сидят, даже если их род деятельности предполагает длительную работу за компьютером. Дело в том, что они чаще отвлекаются на то, чтобы попить кофе или размяться, что особенно привлекательно, если в помещении оборудован спортивный уголок (а последние годы это не редкость).

Физическая активность улучшает работу мозга. При этом даже если в коворкинге не будет специальной спортивной зоны, перемещение по разным рабочим областям обеспечит прилив крови к мозгу, позволит расслабиться и настроит на позитивный лад.

Также нельзя не отметить такую особенность специализированного рабочего пространства, как свобода - человек, который приходит туда, может сам выбирать, когда ему это делать и на какой промежуток времени. Джае фрилансеры, которым привычнее работать из дома, периодически приходят в такие места, чтобы сменить обстановку и улучшить продуктивность. Есть коворкинги, которые работают круглосуточно, но в любом случае они открыты дольше, чем любые офисы.

Коворкинг - выбор креативного профессионала

В большинстве коворкингов предлагается полное решение бытовых проблем - есть бесплатные напитки, печенье, иногда закуски, все под рукой, так что отвлекаться на повседневные мелочи фрилансеру не приходится. К тому же часто можно получить сервис секретаря, который будет сам работать с клиентами, которым назначена встреча - это очень удобно.

Кроме того, благодаря коворкингу фрилансер социализируется. Потому что работа вне офиса имеет большой недостаток - низкую социальную активность. Человек может потерять значительную часть своих связей, останутся только деловые. А это крайне негативно влияет на личность. А в коворкинге заводить новые знакомства, как приятные, так и полезные, очень легко.

Такой современный способ организации рабочего пространства, как коворкинг - это на самом деле нечто среднее между расслабляющей домашней атмосферой и строгой офисной. Здесь можно продуктивно поработать, ведь все вокруг тоже работают, но в то же время нет угнетающего влияния начальства.

Работа в коворкинге позволяет продуктивно тратить время, отведенное на трудовую деятельность, еще и потому, что человек это время оплачивает и подсознательно стремится к тому, чтобы работать быстрее и продуктивнее. В результате у него остается время на хобби и отдых, хотя дома было не до них.