Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зачем нужен зонт на трубу (26.07.2021)

Любое здание оборудовано вентиляционной системой. Те вентиляционные трубопроводы, которые выходят на крышу, чаще всего имеют на конце специальное защитное устройство. Оно представляет собой металлический конус, от которого идёт несколько опор, присоединяющихся к небольшому цилиндру. Его название – зонт (или дымовой зонт), выбранное по сходству его внешнего вида с конструкцией зонтика. Более подробно узнать об этом приспособлении, а также ознакомиться с его возможными исполнениями и, в дальнейшем приобрести, можно на сайте строительного магазина «SF-маркет» https://sf-market.ru/.

Предназначение вентиляционных зонтов

Основной функцией дымовых зонтов является обеспечение защиты и предотвращение возникновения различных негативных событий. В частности, зонты, устанавливаемые на трубах:

  • предотвращают попадания дождевой воды или снежных масс в дымоход, поскольку их накопление внутри труб снижает естественную тягу воздуха;
  • защищают от попадания в трубы насекомых, мелких птиц, листьев, веток и других предметов, переносимых порывами ветра;
  • позволяют продлить срок пригодности материала за счёт защиты его от разрушения, являющегося результатом действия различных механических и химических факторов (УФ-свет, мелкие камни и т.д.).

В зависимости от погодных условий, свойственных определенным регионам, а также других влияющих факторов, бывают разные варианты исполнения защитных зонтов.

Варианты исполнения зонтов на трубу

Все зонты выполняются из металла, толщина которого составляет 0,5 мм. По длине различают модели до 0,625 м и от 0,63 до 1,25 м. Диаметр защитных зонтов также имеет несколько позиций и включает в себя:

  • 90 – 110 мм,
  • 115 – 130 мм,
  • 135 – 160 мм,
  • 165 – 190 мм,
  • 195 – 250 мм,
  • 255 – 310 мм,
  • 315 – 400 мм.

По форме зонты отличаются наличием дополнительного элемента – юбки. Она повышает уровень защиты трубы от воздействия внешних факторов, а также способствует лучшему сходу сточных талых вод.

При выборе защитного зонта следует учесть особенности погодных условий, которые свойственны региону планируемого использования приспособления. К примеру, если зимой наблюдаются усиленные снегопады, стоит отдать предпочтение зонтам с большей площадью конуса – это улучшает сход снега и предотвращает его накопление.

Строительный маркетплейс «SF-маркет» занимается реализацией продукции различных ведущих производителей страны. В частности, защитные зонты на трубу, представленные в ассортименте магазина, изготовлены компанией ООО «Завод Водосток», которая уже более 4 лет находится на рынке. Все модели выполнены из качественных материалов с учётом требований, предъявляемых к техническим и эксплуатационным характеристикам вентиляционных зонтов. Приобретение продукции в «SF-маркет» точно порадует покупателя своей стоимостью и высоким качеством.