Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Для чего нужны виртуальные кредитные карты (29.07.2021)

Благодаря современному развитию технологий купить что-то в интернете не составляет никакого труда: на сайте интернет-магазина нужно выбрать способ оплаты «банковской картой», ввести реквизиты карты и подтвердить оплату, введя код, который вам пришлют по смс. Этот способ оплаты удобный и быстрый, однако не безопасный.

Почему нужно пользоваться виртуальными кредитными картами

Представим, что вы попали на сайт так называемого фишингового интернет-магазина. Такие сайты создаются вовсе не для продажи товаров и услуг, а для отъема денег у населения. После подтверждения оплаты с вашего счета может списаться сумма, гораздо большая, чем та, которая указана на сайте. Злоумышленники могут и вовсе опустошить вашу кредитную карту – в итоге вместо необходимого товара вы получите большой долг. Ситуация кажется безнадежной – лучше вообще никому и ничего не покупать в интернете. Однако это не так. Выход есть.

Оплачивать покупки нужно не с основной своей карты, а с дополнительной, виртуальной. Виртуальная карта может иметь свой отдельный счет или ограниченный лимит. Естественно, все выше названные риски присутствуют и в этом случае. Однако вы рискуете не всеми своими деньгами, а только небольшой их частью.

Что такое виртуальная карта

Виртуальная карта, за редкими исключениями не имеет своего материального носителя. Это набор данных: номер карты, срок действия, CVV-код.

Преимущества и недостатки виртуальных кредитных карт

Виртуальные кредитные карты имеют свои преимущества и недостатки. К преимуществам относят:

  • Относительную безопасность интернет-платежей;
  • Мгновенный выпуск;
  • Виртуальная карта бесплатная или комиссия за ее обслуживание минимальная;
  • Пользователь может сам установить лимит на оплату по такой карте и обезопасить таким образом свои средства.
  • Утеря реквизитов такой карты не обозначает потерю доступа к средствам: просто отправьте смс и получите все реквизиты в ответном сообщении.

Виртуальные кредитные карты имеют только два недостатка:

  • Ограниченный лимит;
  • Небольшой срок действия.

Как оформить виртуальную кредитную карту

Чтобы оформить виртуальную банковскую карту, воспользуйтесь одним из предложений банков, представленных на этой страничке https://bankiros.ru/credit-cards/virtualnye. Каждое предложение банковских учреждений характеризуется:

  • процентной ставкой;
  • льготным периодом;
  • кредитным лимитом.

Виртуальные кредитные карты оформляют банки: Тинькофф, Почта Банк, Альфа-банк, Кредит Европа банк, Совкомбанк, Восточный банк, Русский стандарт и другие.

При желании вы можете воспользоваться предлагаемым сервисом и отправить заявку сразу в несколько кредитных учреждений. Для этого заполните анкету, указав:

  • фамилию, имя и отчество;
  • цель и сумму кредита;
  • номер мобильного телефона;
  • паспортные данные;
  • место жительства;
  • трудоустройство.

Если решение кредитора будет положительным, вам придется подойти в отделение банка и подписать соответствующие документы. Если вы уже являетесь клиентом финансового учреждения, оформить виртуальную кредитную карту можно через личный кабинет. Виртуальная карта оформляется в качестве дополнительной к уже существующему финансовому инструменту.

Как пополнять виртуальную карту

Виртуальную кредитную карту можно пополнить, зная только ее номер. Сделать это можно посредством платежных терминалов, через онлайн-банкинг другого банка или переведя деньги со своего электронного кошелька (Юмани, Киви, Вебмани и т. д.).

Выводы

Подведем итог всему выше сказанному. Виртуальные кредитные карты – это отличный инструмент для покупок в интернете, оплаты гостиницы, приобретения билетов на поезд или самолет. Из-за того, что такие карты не имеют своего материального носителя, процедура их оформления и получения максимально упрощена. Благодаря использованию виртуальных платежных инструментов вы можете уберечь свои средства от хакеров и прочих интернет-мошенников.