Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Вентиляция в квартире: варианты систем и причины необходимости установки (01.08.2021)

На то, как себя чувствует человек, влияет множество факторов, в том числе и состояние воздуха.

Многие люди большую часть дня проводят в зданиях. Нужно помнить, что раньше в вентиляции в помещении не было такой необходимости, потому что попросту не существовало ни пластиковых окон, ни герметичных дверей. Если пренебречь вниманием к тому, насколько хорошо вентилируется воздух в вашем доме или рабочем помещении, то рано или поздно вы столкнетесь с проблемами:

  1. избыток углекислого газа (ухудшение самочувствия, снижение работоспособности, обострение заболеваний);
  2. увеличение уровня пыли (возникновение аллергии, рост размножения инфекций);
  3. неприятные запахи от застоя воздуха и концентрация испарений, которые могут быть опасны для человека, особенно в промышленных помещениях;
  4. снижение срока эксплуатации предметов из-за повышенной влажности (разрушение мебели);
  5. развитие грибков и плесени;
  6. повышение температуры воздуха.

Самый верный способ того, как избежать эти неприятности, – контроль за состоянием вентиляции, ее ремонт и установка при отсутствии.

Если в помещении уже есть вентиляция, как это и должно быть, легко проверить ее состояние. Поднесите лист бумаги. При отсутствии проблем он будет как бы тянуться к решетке. В иных случаях нужно позаботиться о скором ремонте.

Варианты вентиляционных систем

При постройке здания позаботьтесь о вентиляции, чтобы избежать описанных выше проблем. Есть несколько вариантов систем, из которых вы можете выбрать ту, что больше всего подходит к условиям помещения.

  • Приточно-вытяжная вентиляция без рекуперации (одновременный процесс забора воздуха с улицы и из помещения). При естественном варианте одно отверстие в стене помещает выше, а другое ниже. Процесс идет сам благодаря конвекции. В принудительном случае используются специальные устройства.
  • Вентиляция с рекуперацией тепла (в теплообменник с обеих сторон одновременно поступает воздух, что позволяет сократить теплопотери до 5 раз). Различают несколько вариантов внутри этого вида: пластинчатые, камерные, роторные, с промежуточным теплоносителем, тепловые трубки. Наибольшая эффективность у первых двух, однако роторный также пользуется популярностью.
  • Наиболее «элитным» способом является центральное кондиционирование. При нем воздух с улицы попадает в единый центр, а затем в помещения. Функции центра: очистка, изменение температуры и влажности.

Позаботьтесь о своем здоровье

Качественная вентиляция в квартире или любом другом помещении – это то, о чем стоит позаботиться как можно раньше и доверить это дело профессионалам.

VenTell – это фирма, выполняющая вентиляцию под ключ. В этапы ее работы входит подбор, расчет, разработка документации и монтаж.

За несколько лет компания реализовала более 200 проектов. Она работает со строительными компаниями, коммерческими предприятиями, дизайнерами, архитектурными бюро, владельцами собственного жилья, выполняет задания любой сложности (гостиницы, отели, торговые помещения, квартиры, медицинские, спортивные и образовательные учреждения, офисы).

Почему можно доверять компании

  • Сложность работ будет рассчитана с учетом вашего бюджета;
  • вся смета будет вам предоставлена для ознакомления;
  • работа будет выполнена в срок профессионалами своего дела;
  • применяется оборудование только надежных производителей;
  • вам гарантируется техническая поддержка: спрашивайте, и вас научат.

Не стоит экономить на том, что, так или иначе, относится к вашему здоровью и состоянию жилья или любого другого помещения. Тем более, что вентиляция устанавливается один раз на много лет вперед. Главное выбрать ту компанию, работу которой не нужно будет переделывать, и VenTell это гарантирует.