Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Особенности строительства глубоких котлованов (06.08.2021)

Профессиональная работа в первую очередь требует профессионального оборудования рабочего места. Котлован при строительстве – то самое рабочее место, и от надежности и безопасности его обустройства зависит конечный успех всех дальнейших работ.

Стенки котлованов даже самых «незначительных» размеров должны быть надежно защищены от осыпания почвы и возможного проникновения на стройплощадку грунтовых вод. Согласно действующим нормативам, укрепление стенок котлована необходимо начиная с 1 метра в случае песчаных пород; в случае высокоплотных пород укрепление начинается с глубины в 2 метра.

Разумеется, возведение масштабных объектов требует существенного увеличения глубины «рабочего места». Соответственно, кратно возрастают требования к надежности защиты стенок котлована. При этом необходимо учитывать и особенности района проведения работ. Например, при строительстве в условиях плотной городской застройки обустройство котлована не должно негативно влиять на расположенные поблизости строения.

Современные технологии с использованием трубошпунтовых конструкций во многих случаях позволяют успешно справляться с непростой задачей.

Трубошпунт, как сокращенно называется изделие «шпунт трубчатый» - это металлическая труба, имеющая пару специальных замков для последовательного крепления элементов. Объединение элементов становится трубошпунтовой схемой и позволяет формировать «на местности» герметичные защитные контуры любого необходимого профиля. При обустройстве глубоких котлованов требуется дополнительное укрепление созданной конструкции, и здесь на первый план выходит одно из преимуществ трубчатых шпунтов: возможность бетонирования и размещения усиливающих анкеров.

Среди других важных преимуществ трубошпунтов при оборудовании глубоких котлованов следует также назвать:

- Высокая надежность. Компьютерное моделирование при проектировании изделий и замков позволяет выдерживать нагрузки до 700 тонн на погонный метр.

- Различные методики внедрения в грунты. Например, использование буровой установки непосредственно через полость шпунта заметно облегчает процесс при работе на твердых породах.

- Экономичность вследствие низкой металлоемкости и возможности последующего использования элементов после извлечения.

Для безопасного возведения шпунтовых стен также необходимо учитывать возможную осадку грунта за пределами котлована, определение состояния расположенных рядом строений, после чего производится выбор типов используемых шпунтов и проводится опытное погружение с замерами воздействия на грунты вокруг котлована.

При строгом соблюдении всех требований шпунтовые конструкции гарантируют необходимую безопасность и создают полный «комфорт» для осуществления дальнейших работ. Именно поэтому технологии с применением трубошпунтов сегодня активно используются при возведении объектов самого разного назначения: для укрепления насыпей дорог, при строительстве эстакад, тоннелей и мостов, линий электропередач, при сооружении причалов, дамб и других объектов, где помимо прочности требуется еще и герметичность.

100 000 тонн трубошпунтовых изделий в год – таков на сегодня результат Загорского трубного завода. Среди покупателей – в том числе и крупнейшие концерны, такие как «Газпром» и «Новатэк», реализующие проекты национального масштаба.