Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Розы и их значение: подбираем букет правильно (13.08.2021)
 Согласно античной легенде, однажды сама Афродита бежала к своему возлюбленному, и по пути ее ноги кололи острые шипы роз. Капли крови стекали с ног прекрасной богини, окрашивая цветы в ярко-красный оттенок. И поныне роза считается одним из самых романтичных цветов, говорящих о самых пылких чувствах дарящего. Сегодня поговорим о том, в каких случаях принято дарить розы и что говорят на этот счет правила этикета.

Значение цвета

В зависимости от оттенка цветов варьируется смысл подарка. Рассмотрим наиболее востребованные цвета роз к праздникам:

  • Красный, алый цвет. Разумеется, этот оттенок говорит о нежных любовных чувствах.
  • Белые розы. Знак преданности, лебединой верности.
  • Синие или фиолетовые цветы. Олицетворяют таинственность, мистицизм.
  • Бордовые розы указывают на уважение, почтение.
  • Розовые цветы. Знак чистоты намерений. Такие розы дарят юным особам.
  • Букет из красных и белых роз. Его дарят в двух случаях: если мужчина хочет выразить факт своей готовности жить с девушкой вопреки различиям в характере. Еще один современный вариант — если дама является поклонницей московского футбольного клуба "Спартак", чья традиционная форма имеет красно-белую расцветку.
  • Желтые розы. Печальный цвет, олицетворяющий разлуку.
  • Черные розы. Это может быть или знаком траура, или символом восхищения непревзойденными волевыми качествами одариваемого.

Любые розы светлого оттенка хорошо подойдут в качестве подарка друзьям, братьям и сестрам, ровесникам.

Букеты на все случаи жизни

Даритель вне зависимости от повода может вручить виновнику торжества пышный букет ярких цветов:

  • 25 роз. Замечательный вариант для свидания или официального поздравления. Любая девушка будет рада такому букету.
  • 51 роза. Такой вариант подойдет для выражения сильных чувств. Его можно подарить и на юбилей. Но с одной оговоркой: если дарятся чайные розы в данном количестве, этот жест является намеком на расставание.
  • 101 роза. С помощью огромного букета можно поздравить с днем рождения, сделать предложение руки и сердца.
  • 1001 роза. Что сказать, этот вариант — для исключительных случаев! Он сразит наповал любого виновника торжества. Его тоже можно дарить на юбилей, к свадьбе или по поводу появления на свет малыша.

Сейчас приобрести розы к любому празднику можно даже не выходя из дому. Многочисленные сервисы доставки цветов предлагают услуги оперативной доставки, а опытные флористы составят изысканный букет к празднику — например, один из сервисов доступен по адресу https://moscvetok.ru/catalog/rozy/. Когда цветы уже находятся у вас, следует позаботиться о свежести букета. Для этого следует заранее подготовить вазу с прохладной водой. Внутрь можно поместить толченую таблетку аспирина; он обеззараживает воду, и цветы сохраняют свежесть дольше.

Можно ли дарить розы сильному полу

По большому счету, такой вариант возможен, но в этом случае следует проявить осторожность и соблюсти этикет. Букет для мужчины должен быть строгим, невычурным. Обычно мужчины рассматривают букет роз как знак любви и выраженной симпатии. Поэтому такой вариант подойдет для подарка возлюбленному или актеру, певцу — в общем, объекту поклонения и восхищения. В официальной обстановке от такого подарка рекомендуется воздерживаться.

В заключение отметим, что красные розы нельзя дарить чужим возлюбленным, преподносить в качестве подарка на свадьбе. Розы темных оттенков (например, бордо) не вручают женщинам пожилого возраста. Это может быть истолковано в качестве намека на ушедшую молодость. В остальных случаях прекрасный цветок станет отличным подарком!