Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Банкротство физических лиц – легальный способ избавиться от долгов (18.08.2021)
 Многие клиенты банков, МФО из-за временных финансовых трудностей не могут выплачивать обязательства по кредитам, займам. Размер задолженности постоянно увеличивается, потому что кроме процентной ставки начисляются штрафы и пеня. Некоторые финансовые организации прибегают к помощи коллекторов, которые давят на должника морально. Чтобы выйти из этого положения и избавиться от кредиторской задолженности законно, стоит ознакомиться с информацией на сайте bankirro.ru. Банкротство с последующим списанием долгов – единственный легальный выход из создавшейся ситуации.

Банкротство физических лиц

Любое физическое лицо может объявить себя банкротом, но для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд. Процедура эта длительная, сложная, но для многих она становится единственной возможностью лишить себя долгов. Проблема только в том, что люди не знают о подобной возможности.

Подать заявление может как должник, так и кредитор. Для подтверждения неплатежеспособности придется собрать внушительный пакет документов. Целесообразно на начальном этапе обратиться в специализированную компанию, которая поможет решить ряд важных вопросов, что повысит шансы на успешное завершение дела. На начальном этапе вам нужно предоставить юристам компании следующую информацию:

  • сумма задолженности;
  • точное число кредиторов;
  • уровень заработка;
  • сведения о недвижимости и автомобильном транспорте в собственности.

Нельзя скрывать какую-либо информацию о кредитах, доходах. Максимальная честность на этом этапе – залог успешного решения проблемы в будущем. Юристы компании помогают клиентам собрать необходимые документы для предоставления в арбитражный суд. Только после их тщательной проверки вы подаете заявление. Посещать судебные слушания необязательно, все формальности ложатся на юристов.

Клиенту назначают арбитражного управляющего, который берет на себя обязательства по управлению всеми финансовыми потоками на период слушания дела. Арбитражный суд признает человека банкротом, но на этом процесс списания задолженности не заканчивается. Начинается этап реализации имущества для выплаты части кредиторской задолженности. Опытный финансовый управляющий сможет доказать, что у его клиента нет возможности погашать долги.

Арест личного имущества

Нередко коллекторы пугают должников, что суд по банкротству может арестовать недвижимость, транспортные средства и продать их с аукциона в счет погашения обязательств. Такая вероятность есть, но с некоторыми ограничениями. Если арбитражный управляющий сможет доказать, что автомобиль клиента нужен ему для работы, то транспорт не смогут продать с молотка. Если должник владеет только одной квартирой или домом, в котором и проживает сам или с родными, то такую недвижимость тоже не арестуют.

Со временем суд признает долг несостоятельным, полностью его списывает. Кредиторы могут обжаловать это решение. На заемщика распространяются некоторые ограничения. Он не может в течение определенного времени занимать руководящие посты, работать в государственных инстанциях. Его кредитная история будет испорчена. Но ограничений по выезду за рубеж после полного закрытия дела нет.

Компания Банкирро помогает свои клиентам в решении подобных проблем, предлагает полное сопровождение в суде. Используя такие услуги, вы во много раз повышаете шансы успешного закрытия дела, признания банкротства и списания задолженности в полном объеме. Обратитесь к экспертам за предварительной консультацией, чтобы узнать прочие особенности сделки.