Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбрать татуировку? (24.08.2021)
 Определиться с выбором татуировки — задача не из легких. Сегодня поговорим о том, каким образом выбрать тату, и какие особенности при этом следует учитывать.

Форма тату и ее размер

В первую очередь следует определиться с размером татуировки и ее формой — например, на поверхности рук выгоднее смотрятся вытянутые изображения, а не скругленные. Последние со временем могут утратить былые очертания. Широкие изображения обычно выбирают мужчины — они хорошо смотрятся на поверхности спины, плеч. Но иногда объемные тату выбирают и девушки.

 

Цветовые решения

Татуировка может быть выполнена в цвете либо быть черно-белой. В том случае, когда в течение жизни у вас всегда были определенные цветовые предпочтения, не грех остановиться и на любимых оттенках. Также можно опираться на символику цвета:

  • Красный означает энергию, продуктивностью
  • Зеленый — знак надежности, финансовой стабильности. Также символизирует экологию и природу.
  • Желтый — активизирует мышление, творчество, воображение.
  • Синий — умиротворяет, символизирует знание.

Основные стили тату

Выбор стиля татуировки — пожалуй, один из важнейших шагов к реализации своей мечты. Что касается наиболее традиционных и общепринятых стилистических направлений в искусстве тату, здесь следует отметить следующие:

  • Олд-скул. Данное направление было сформировано раньше остальных. Считается, что стиль олд-скул был создан благодаря морякам: в прошлом они верили, что яркие изображения на теле могут защитить от бед на морских просторах и различных болезней. Самым старом видом тату «олдскульного» направления выступает изображение маяка, который указывает путь кораблям. Обычно в традиционных тату не так много различных деталей, и они выглядят скромнее изображений в стиле «реализм». Их главными характерными чертами выступает яркость линий, а также насыщенность цветов.
  • Биомеханика. Впервые татуировки данного направления начали набивать в 80-х годах прошлого столетия. Конечно, тому немало поспособствовал выход в прокат таких блокбастеров, как «Бегущий по лезвию» и «Терминатор». Основной смысл тату в биомеханическом стиле заключается в изображении разного рода машинных деталей — шестеренок, проводов, всевозможных микрочипов. Словом, эти варианты призваны имитировать якобы скрывающиеся под поверхностью кожи механизмы. Обычно такой тип тату набивается в черно-белой гамме, однако строгих ограничений и правил нет. «Биомеханические» тату могут и не обладать философско-смысловой нагрузкой. Но это не делает их хуже — они так или иначе выглядят очень эффектно. В особенности если тату располагается на ноге или руке.
  • Реализм. Этот стиль считается самым сложным в искусстве тату — поэтому здесь следует выбирать только умудренных опытом мастеров. Тату реалистического направления может быть цветным либо черно-белым. Детали изображения должны быть прорисованы особенно тщательным образом. Узнать подробнее о квалифицированных мастерах тату и татуажа.
  • Блэкворк. Перед тем, как сделать татуировку в этом стиле, стоит трижды подумать: ведь свести ее невозможно. В случае, если выбран блэкворк, значительная поверхность кожи забивается черным цветом. Это могут быть «браслеты» на руках, геометрические изображения на спине и другие.

Наиболее популярные татуировки

Обычно высокой востребованностью пользуются следующие изображения:

  • Различные иероглифы, обозначения знаков зодиака, изображения «тотемных» животных.
  • Памятные даты в стилизованном исполнении (например, изображенные при помощи славянского или готического шрифта).
  • В последнее время популярны и татуировки типа «хендпоук» — простые изображения, сделанные от руки. Такие тату отличаются незамысловатостью, но многим именно они представляются наиболее интересным вариантом.

В завершение отметим, что обычно рекомендуется сначала выбрать стилистику изображения, а потом — конкретный эскиз. Затем следует подождать несколько недель (или даже месяцев), чтобы желание сделать определенное тату прошло испытание временем.