Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбрать и купить лебедку на машину? (09.09.2021)

Для перемещения различных грузов, в том числе и автомобилей широко используется лебедка. Она бывает разных видов, отличается принципом работы, особенностями конструкции, весом, грузоподъемностью и стоимостью. Выпускаются электрические и ручные лебедки для авто, при выборе которых стоит обратить внимание на ряд важных технических характеристик.

Как выбрать автомобильную лебедку?

При выборе такого грузоподъемного приспособления, как лебедка, необходимо обращать внимание на несколько характеристик. К ним относят следующее:

  • тяговое усилие;

  • длина троса;

  • количество скоростей;

  • тип тормоза;

  • скорость работы;

  • вес;

  • тип привода механизма (ручной или электрический);

  • комплектация и др.

Самой важной характеристикой является тяговое усилие, от которого зависит грузоподъемность устройства. Оно должно минимум в 2-2,5 раза быть больше массы транспортного средства или перемещаемого груза.

В зависимости от условий эксплуатации необходимо правильно рассчитать длину стального троса или каната из синтетики. Купить лебедку на машину можно на сайте https://pragmatec.com.ua/ru/lebedky-y-taly/avtomobil-nye-lebedki.html, где предлагается большой выбор ручных и электрических моделей по приемлемой стоимости.

Ручные требуют приложения физических усилий, чтобы вращался барабан и наматывался трос. Они стоят недорого, отличаются удобным применением, простой конструкцией и небольшим весом.

Электрические автономные и работают от электродвигателя, что не требует затрат физического труда. Они обладают большим тяговым усилием и отличаются высокой скоростью выполнения работ.

При покупке лебедки важно обратить внимание на прочность конструкции и качество сборки. Диаметр барабана должен быть достаточным, чтобы не допустить повреждение троса. При этом необходимо обеспечить надежное крепление каната к барабану.

Корпус и все детали должны быть качественными и изготавливаться из прочных материалов, что исключает поломку и деформацию. У электрических моделей на пульте управления обязательно должна быть кнопка для экстренной остановки устройства.

Какая лебедка лучше: ручная или электрическая?

При выборе лебедки стоит учитывать ее целевое назначение и вес перемещаемого груза. Например, ручные имеют компактные размеры и простую конструкцию, они предназначены для перемещения нетяжелых грузов.

Бывают барабанными, червячными, рычажными и др. Самой простой считается лебедка барабанного типа. Электрические модели удобны в применении, они позволяют быстро и без особых усилий переместить груз или вытащить авто из ямы.

Применение качественных материалов для изготовления лебедок влияет на срок эксплуатации, надежность перемещения грузов и безопасность в целом. Перед использованием следует ознакомиться с инструкцией и внимательно проверить исправность грузоподъемного механизма.