Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На европейскую часть России надвигается осень: как подобрать одежду по погоде (19.09.2021)
 На этой неделе на территории европейской части нашей страны наступила холодная погода. Как полагают синоптики, в настоящее время осень вступила в свои законные права, и потепления точно ожидать не стоит. Максимальная температура воздуха будет составлять от + 6 до + 10 оС. Сегодня поговорим о том, какой будет погода в ближайшее время, и каким образом можно справиться с ее недостатками.

Холодная погода ожидается в течение всего октября

Как полагает Р. Вильфанд, руководитель российского Гидрометцентра, ненастная погода может смениться на кратковременные солнечные моменты. Но длительными они не будут, так как "октябрьская" погода обосновалась в центральной части страны надолго — даже несмотря на то, что октябрь еще не наступил. Как считают метеорологи, похолодание обусловлено влиянием арктического циклона.

Холодные воздушные массы, движущиеся из Арктики, стали причиной наступления метеорологической осени на территории России. Большинство сограждан не особенно рады этому факту: ведь в осеннюю погоду часто нет желания выходить на улицу, а недостаток солнечного света можно стать причиной депрессивных расстройств. Однако справиться с капризами осенней погоды — равным счетом, как и превратить осень в более приятное время года — вполне возможно. Главное, заранее узнать прогноз погоды в Рязани или в любом интересующем регионе. Когда представление о грядущих капризах Матушки-Природы уже сложилось, можно приступать к подбору гардероба.

Как одеться по погоде: полезные рекомендации

Аксиома осенью одна: одежда должна быть теплой. С приходом холодов возрастает риск простудных заболеваний; перемена погоды всегда представляет собой дополнительную нагрузку для организма. С одной стороны, от опасной коронавирусной инфекции может застраховать только своевременно сделанная прививка. Однако с другой, не стоит забывать и об обычных простудных заболеваниях. Когда организм переохлаждается, иммунитет падает; по этой причине человек становится гораздо более уязвимым к вирусам и бактериям.

Именно поэтому, чтобы обезопасить себя, в наступившую холодную погоду стоит одеваться соответствующим образом. В первую очередь, одежда должна быть теплой, защищать от сырости и ветра. Но при этом в ней не должно быть слишком жарко, так как в противном случае в ветреную погоду возникает риск переохлаждения.

Качественная обувь

Следует позаботиться о теплой и удобной обуви. Охлаждение ног вызывает риск простуды, а в наиболее тяжелых случаях обостряются другие заболевания — например, пиелонефрит, женские болезни. Чтобы ноги находились в тепле, следует также обзавестись качественными носками — в идеале из натуральной шерсти. Хорошо защитят ноги от холода носки, сделанные из овечьей или верблюжьей шерсти.

Многослойность

Многослойная одежда поможет решить проблему с неопределенностью. Иногда не совсем понятно, как лучше одеться, чтобы не замерзнуть в холода. В таком случае поможет использование нескольких вещей из хлопка, надетых друг на друга. Такое решение в особенности оценят модницы. При помощи многослойной одежды проще справиться с проблемой терморегуляции — главное, чтобы один-два слоя одежды можно было снять. Например, под куртку можно надеть кардиган и водолазку. Важно, чтобы вещи прилегали к талии — это позволяет лучше сохранить тепло.

Утеплять "холодные зоны"

Каждому важно определить те области тела, которые более всего подвержены воздействию холода. Есть те люди, которые могут спокойно ходить с открытыми голенями, но при этом у них сильно мерзнут руки. У других "холодной зоной" являются уши: если не надеть теплую шапку, жди беды. Эти области тела важно определять и заботиться об их утеплении. К слову, хорошим вариантом в холодную погоду станет объемный теплый шарф. Он хорошо защищает от промозглой погоды и помогает значительно утеплить верхнюю одежду.