Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как использовать знание о валютных корреляциях для увеличения прибыли (22.09.2021)

Валютные пары в любой момент времени могут двигаться в том же направлении или в противоположном направлении. Их движения также могут быть полностью независимыми. Зная, какие зависимости существуют между двумя валютными парами, трейдер может определить, какую позицию стоит занять в данный момент, а какая - не лучший выбор.

С чем может соотноситься валюта

Не обязательно исследовать зависимости именно в категории валютных пар. Валюты также могут коррелировать с такими элементами, как:

  • фондовые индексы это можно рассмотреть на конкретном примере: доллар США хорошо коррелирует с индексом S&P 500;
  • товарные активы: например, есть сильная связь между канадским долларом и нефтью, между австралийским долларом и золотом.

Как рассчитать корреляцию

Для расчета точных цифр удобнее всего пользоваться калькуляторами, которые можно найти в интернете. Для расчета корреляции с инструментом достаточно выбрать интересующие валютные пары, временной диапазон и количество периодов. Большинство калькуляторов, помимо числовых результатов, отображают графики, на которых вы можете видеть движения цен обеих пар и сравнивать их друг с другом.

Положительная корреляция

Если значение корреляции близко к единице, цены активов будут двигаться очень похожим образом. Как это выглядит на практике? Если один актив начинает расти, другой следует за ним. В обратном направлении это точно так же. Если одна валютная пара начинает падать, другая пара тоже стремится вниз. Примерами валютных пар с положительной корреляцией являются USD/JPY и EUR/CHF, а также AUD/USD и NZD/USD.

Отрицательная корреляция

Что касается отрицательной корреляции, валютные пары движутся в противоположном направлении, хотя их графики похожи по форме. На практике, когда один актив идет вверх, второй падает, и наоборот. По мере того, как первая валютная пара стремится к минимумам, вторая начинает пробивать уровень сопротивления. Примеры валютных пар с отрицательной корреляцией - EUR/USD и USD/SEK, а также AUD/USD и USD/CAD.

Как использовать знание о рыночной корреляции

Корреляция используется для подтверждения правильности проведенного анализа - об этом информируют многие биржевые брокерские компании. Вы можете наблюдать за поведением конкретной валютной пары и на основании этого делать выводы о валютной паре, которая с ней коррелирует. Чем больше сделок идет в одном направлении, тем больше вероятность установления нового тренда, а это означает, что шансы на успешную сделку также увеличиваются.

Зная, какие зависимости существуют между отдельными валютными парами, трейдер может решить купить только одну или несколько валют. Здесь стоит упомянуть, что открытие позиции по валютным парам с отрицательной корреляцией позволяет хеджировать транзакции, но в то же время снижает прибыль.

В торговле при диверсификации портфеля следует учитывать валютные корреляции. Чтобы портфель был действительно диверсифицированным, его акции должны иметь слабую корреляцию. Таким образом, сильные движения одной пары не повлияют на остальные.

Управление капиталом и соотношение валютных пар

Соотношение валютных пар может удвоить как прибыль, так и убыток. Рассмотрим это утверждение на примере валютных пар с положительной корреляцией. Например, вы рискуете 5% своего депозита и открываете сделку по парам EUR/USD и EUR/GPB. В этом случае общий риск этих двух сделок будет не 5%, а 10%. Но и сумма заработка тоже увеличится вдвое. Открытие позиций по коррелированным парам - палка о двух концах, всегда следует помнить о риске.