Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Организация похорон в Москве: между смертью и захоронением (24.09.2021)

Василий Великий, являющийся церковным не только писателем, но и богословом IV века, однажды выразился так: "Сверх меры подобает спать мертвым, а не живым". И этот сон начинается с момента смерти. Чтобы подтвердить этот факт, достаточно вызвать врача. Но, чтобы уточнить причину летального исхода, понадобится вскрытие тела покойника. А это означает, что его необходимо доставить в морг.

Какие морги существуют?

Морг - это только общее понятие учреждения, куда попадает покойник перед тем, как будет отправлен на кладбище или в крематорий. Кстати, это слово уже считается устаревшим, официально такое заведение именуется по-другому:

- патологоанатомическое отделение при медицинских учреждениях;
- судебно-медицинское учреждение для проведения вскрытия;
- останкохранилище, называемое еще и трупохранилищем.

Все зависит от того, как и где именно умер человек, каковы окажутся обстоятельства смерти.

Патологоанатомическое отделение присутствует не при всех больницах. Туда направляются только те умершие, кончина которых случилась в данном медицинском учреждении. Нужно удостовериться, насколько правильно проводилось лечение и верно ли указан диагноз. А вот в судебно-медицинский морг отправляются покойники, если возникло подозрение о том, что речь идет не о естественной смерти. В чем заключается особенность останкохранилища?

Что такое трупохранилище?

Если прибывший врач говорит о том, что покойник должен быть отправлен в морг, это означает, что он на месте не может установить причину смерти. Что касается останкохранилища, такое учреждение имеет свои особенности:

- доставляются неопознанные трупы;
- привозятся невостребованные покойники;
- находятся умершие, по которым ведется расследование.

Важно помнить о том, что останкохранилища предназначаются лишь для хранения трупов. Здесь не проводится вскрытие патологоанатомом. Другие морги могут содержать покойников не больше 2-х недель. И если расследование причины смерти затягивается, тело умершего отправляют в останкохранилище.

Все это говорит о том, что не очень просто разобраться с вопросом, куда надо везти умершего, чтобы воспользоваться услугами морга. Тогда лучше сразу обратиться в ООО "ГРС Утрата". Это очень хорошее ритуальное агентство в Москве, где как услуги, так и траурные атрибуты удастся заказать по самой низкой стоимости. Нужно только воспользоваться сервисом https://utrata.ru/, где изложено много полезной информации и для тех, кто планирует самостоятельно организовать похороны. Но в любом случае тут выгоднее покупать как гроб, так и другие товары для захоронения. Да и катафалк здесь получится арендовать по приемлемой стоимости.