Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Особенности изучения обществознания на электронной платформе Skysmart (24.09.2021)

Дистанционное обучение – это возможность самостоятельно разбираться в новых темах школьной программы. Такая методика стала особенно актуальной в период пандемии, связанной с активным распространением вирусной инфекции COVID-19. В сети интернетесть много специальных программ, обеспечивающих приобретение прочных знаний. Школьникам, которые вынуждены соблюдать условия карантина, удобная электронная платформа Skysmart сумела стать надежным помощником. Ее можно использовать для изучения обществознания.

Что входит в программу обществознания

Обществознание – это один из основных предметов современной общеобразовательной школы. Его изучение начинается в 7 классе. Дисциплина помогает реализовать много различных задач:

  • подготовка детей к будущей взрослой жизни;
  • знакомство с законами развития общества;
  • определение роли человека в решении различных проблем;
  • рассуждение о взаимодействии людей;
  • обучение способам коммуникации между отдельными лицами;
  • изучение способов социализации.

Основу обществознания составляет знание различных наук: психологии, философии, этики. В процессе изучения дисциплины школьники получают разносторонние знания, которые им пригодятся в дальнейшей жизни.

Знакомство с социальными нормами в 7 классе

Школьной программой по обществоведению в 7 классе предусмотрено изучение социальных норм. Ученики получают представление о порядке проживания и взаимодействия людей, а также о механизмах поддержки правопорядка. Подросткам важно узнать о видах поведения и санкциях, которые влечет за собой нарушение установленных норм. Главная цель темы – научить детей сравнивать поведение людей, принадлежащих к различным социальным группам. Школьники не только знакомятся с признаками различных явлений, но и прослеживают причинно- следственные связи их возникновения

Подросткам очень полезно освоить существующие социальные нормы и правила поведения. При правильном изложении материала педагогами, у школьников развивается моральное сознание и формируется нравственное поведение. Они начинают ответственно относиться к своим собственным поступкам и правильно анализировать действия сверстников.

В 7 классе изучение социальных норм позволяет решать массу метапредметных задач. Дети получают навыки определения понятий, свойственных для отношений в обществе. Они учатся обобщать различные понятия, строить логические рассуждения, делать выводы в определенной ситуации. Ученики убеждаются в важности социальных норм, которые служат регулятором жизни для людей в обществе.

Тема помогает понять сущность патриотизма и гражданственности, а также научиться объяснять основные причины отклоняющегося от нормы поведения. Социальные нормы – это правила поведения, которые формируются в обществе при длительной деятельности людей. Они возникают в процессе упорядочения общественных отношений.

Преимущества изучения обществознания в онлайн-режиме

 

Изучение правил поведения в обществе лучше усваивается подростками, когда материал излагается понятным для них языком. Это возможно на сайте Skysmart, где проводятся индивидуальные уроки для школьников. Ученикам предоставляется возможность выбирать учителя самостоятельно. Все педагоги имеют высокий уровень квалификации. Они устанавливают обратную связь с родителями, рассказывая им об успехах детей и определяя темы, на изучение которых необходимо обратить особенное внимание. Обучение ученики могут начинать с помощью пробных уроков, позволяющих убедиться в комфортности и эффективности занятий.