Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гражданство республики Вануату: плюсы и минусы (06.10.2021)

Для делового человека второе гражданство — это возможность получить новые бизнес-инструменты. Но далеко не каждый предприниматель готов в течение нескольких лет проходить процедуру натурализации и строго выполнять все ее требования. В этом случае стоит воспользоваться программой бизнес-миграции, которую реализует тихоокеанское государство Вануату.

Финансово независимым лицам предлагают сделать инвестиции по установленной правительством схеме, а взамен получить паспорт со всеми его преимуществами. Программа стартовала в 2017 году и сразу привлекла внимание состоятельных иностранцев рекордно короткими сроками рассмотрения заявок — всего 30–60 дней.

О плюсах и минусах экономического гражданства Вануату

Инвестиционный паспорт Вануату позволяет без виз въезжать на территорию 133 стран мира. Для посещения открыты:

  • вся территория Шенгенского соглашения;
  • страны — члены Содружества Наций;
  • Гонконг и Сингапур.

Граждане Вануату по упрощенному алгоритму получают 10-летнюю визу в Соединенные Штаты Америки и электронную визу в Австралию.

Оптимизация налогообложения — еще один плюс экономического гражданства. Чиновники Вануату установили одинаковые налоговые ставки для резидентов и нерезидентов. Зарегистрировав международную компанию в тихоокеанской юрисдикции, владелец получает налоговые каникулы на 20 лет.

Единственным существенным минусом инвестиционной программы Вануату является отсутствие возможности выбора способа вложения средств. На данный момент заявитель не может купить недвижимость на островах и тем самым выполнить финансовые условия программы. Но консультация с консулом Вануату подтвердила, что чиновники работают над расширением опций инвестирования.

Правила получения гражданства Республики Вануату за инвестиции

Миграционная служба Вануату не принимает запросов на выдачу экономических паспортов напрямую от инвесторов. Процедура оформления гражданства проводится только через лицензированное агентство. Компания-посредник отвечает за подготовку и подачу пакета документов, оперативную коммуникацию с чиновниками и юридическое сопровождение клиента на всех этапах.

Допустимая на сегодняшний день схема инвестирования — невозвратная дотация на счет правительственного фонда в размере 130 тысяч долларов. Помимо этого, заявитель оплачивает проведение проверки биографии, несколько пошлин и сбор за доставку паспорта в страну проживания.

Выдача документов возможна только после принесения присяги на верность Вануату. Торжественная церемония проводится в России и занимает порядка 30 минут. Сертификат о натурализации является пожизненным, а вот биометрический паспорт необходимо время от времени менять. Это стандартная практика для участников инвестиционных программ. Замена паспорта выполняется в посольстве или консульстве.