Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Какие снегозадержатели лучше выбрать для частного дома? (18.10.2021)

Профнастил, металлочерепица – основные материалы для кровли частного дома. Металлические листы легкие, их сравнительно просто монтировать. Из минусов дружный сход снега при первой же оттепели. Слежавшаяся снежная массы может повредить кровлю того же гаража или веранды (обычно примыкают к основному зданию), снести водосточную систему.

Чтобы избежать таких лавин, снизить расходы на текущий ремонт (или полное восстановление кровельного покрытия или водостоков) на скаты кровли ставят снегозадержатели. Посмотреть в каталоге и оформить заказ с доставкой можно на https://pprol.ru/, сайте производителя элементов безопасности кровли ПП-Роллед.

Виды

Трубчатые – состоят из опор-кронштейнов из 2-миллиметрового стального проката и двух параллельных труб, с толщиной стенки в 1 мм. Выполняют роль снегорассекателей, дробят крупные пласты снега на небольшие фрагменты.

Преимущества:

  • небольшой вес - нагрузки на стропильную систему нет;
  • простой монтаж - только установку снегостопоров лучше предусмотреть заранее, поскольку кронштейны ставят на сплошное основание;
  • длина 1-3 м -можно комбинировать, чтобы избежать подгонки по размеру;
  • прочность - конструкция достаточно жесткая, при правильной установке выдерживает значительные нагрузки без деформации.

Уголковые – из тонколистовой стали стоят меньше, но и толку от них немного. При массовом сходе, снег легко сносит такую защиту, вырывая снегостопоры из креплений. Поэтому как основной вариант такие снегозадержатели лучше не рассматривать.

Как рассчитать

Здесь все зависит от размеров ската, конфигурации кровли, снеговой нагрузки. В регионах со снежными зимами на скат длиной до 6 м нужно минимум 2 ряда снегозадержателей. Плюс снегостопоры над крыльцом, мансардными окнами, над кровлями примыкающих к основному дому пристроек - того же гаража, веранды. В областях с малоснежными зимами на такую же кровлю достаточно одного ряда.

На кровли с длинными пологими скатами снегостопоры ставят в шахматном порядке, в 2-3 ряда. Первый монтируют ближе к коньку для равномерного распределения нагрузки.

Как монтировать

Расстояние от края крыши до снегостопоров равняется ширине карниза. Ставить кронштейны на сам карнизный свес нельзя из-за риска частичного или полного обрушения кровли - нагрузка здесь и так приличная (снег, наледь). Второй ряд ставят на расстоянии 1,5-2 м от первого.

Кронштейны ставят в нижнюю часть волны, плотно прилегающую к обрешетке. Шаг крепежа - 0,7-0,8 м. Для защиты кровельного покрытия опоры ставят на резиновые уплотнители, крепят к основанию саморезами.

При монтаже непрерывной системы снегостопоров по периметру кровли (для вальмовых) горизонтальные элементы стыкуются между собой, место крепления дополнительно фиксируется болтами. При установке снегозадержателей на фальцевые кровли, кронштейн крепят к выступающей части замка фальца.