Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что такое рейлинги для кухни, как их выбрать (18.10.2021)

Обустройство кухонного пространства – это одно из важных занятий для хозяйки, которая часто готовит. Использование всего существующего места поможет иметь необходимые аксессуары под рукой. Один из вариантов организации пространства – установка рейлингов. Это разнообразные держатели аксессуаров в виде реек, перекладин, вешалок, на которых можно компактно разместить мелкие кухонные атрибуты.

Описание и преимущества применения рейлингов

Рейлинги для кухни это достаточно простые конструкции – металлические штанги, закрепляющиеся на стене. На них размещаются крюки, на которые, в свою очередь, навешиваются дуршлаги, крышки, бумажные полотенца, мелкая кухонная утварь. Кроме них, можно использовать другую навесную фурнитуру, например полочки.

Ранее рейлинги использовались исключительно на профессиональных кухнях, сегодня они доступны для всех и представлены в магазинах в большом ассортименте. Среди преимуществ таких систем отмечаются:

  • установка практически на любой кухонной стене;

  • широкий размерный ряд;

  • простота монтажа и ухода;

  • доступная цена;

  • вариативность исполнения навесных систем – от простых крючков до достаточно вместительных и больших по площади полок;

  • прочность конструкции и возможность удерживать значительный вес.

Главное, что оценит каждая хозяйка – это возможность иметь все самое необходимое под рукой. С помощью подвесов на рейлингах можно разместить баночки со специями, ковшики, лопатки, кухонные щипцы и многие другие приспособления.

Материалы изготовления

Оптимальным материалом изготовления рейлингов и аксессуаров для них является нержавеющая сталь, латунь, анодированный алюминий, медь. Металлические изделия способны выдержать экстремальные условия эксплуатации на кухне – резкие перепады температуры, разнообразные загрязнения и повышенную влажность. Среди преимуществ материала:

  • стойкость к коррозии;

  • прочность – может выдерживать значительные нагрузки;

  • привлекательный внешний вид;

  • простота в поддержании чистоты.

Самый популярный вариант – нержавеющая сталь, которая может быть стилизована под бронзу, золото, медь.

Особенности размещения рейлингов

Горизонтальные рейлинги удобно размещать в рабочей зоне. Оптимальное место над столешницей – 40-50 см; до подвесных шкафчиков должно быть предусмотрен просвет в 5-7 см. Кроме того, можно монтировать их возле плиты, над мойкой.

При установке следует учитывать, что под значительным весом штанга может прогнуться, поэтому крепеж требуется размещать на расстоянии 50 см друг от друга. Применение рейлингов особенно удобно в маленьких кухнях.

Выбор аксессуаров

Чтобы рейлинг был не просто штангой, а еще и функциональным атрибутом, следует подобрать для него аксессуары. Существуют такие варианты:

1. Крючки. Самые популярные аксессуары; на них можно повесить все, что имеет отверстие для продевания крючка: лопатки, дуршлаги, доски и многое другое.

2. Полки, в том числе - для специй, представляющие собой сетчатые конструкции с бортами для размещения любых емкостей.

3. Подставки для столовых приборов. Классические «стаканы», из которых будет сливаться вода.

4. Держатели для бокалов, кружек, досок. Эти аксессуары имеют продуманную конструкцию, которые надежно держат закрепленную посуду и аксессуары.

5. Держатель для бумажных полотенец. Его удобно использовать и легко менять расходники.

Кроме навесных компонентов, есть целые рейлинговые системы, например, для специй. Они оснащены штангой, на которой уже установлены банки. Оснастив всю кухню рейтинговыми системами, можно сделать ее максимально функциональной и удобной.