Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Можно ли быть счастливым в одиночестве? (23.10.2021)

Можно ли быть счастливым в одиночестве?

Существует устоявшееся заблуждение, что одиночкой быть трудно и такие люди обязательно несчастные. Но тенденции современного мира показывают, что индивидуализм явление вполне приемлемое. А чтобы обрести счастье и внутреннюю гармонию необязательно жить с другими или ради других. Жизнь соло имеет не меньше преимуществ, чем в семье. И если на территории постсоветского пространства традиционная семья все еще остается стандартом, то в мире этот идеал постепенно уходит в прошлое.

Жить одному не значит страдать

Одиночки далеко не всегда одинокие и страдающие люди. Конечно, есть экстраверты, которым жизненно необходимо постоянно находиться в обществе. Но есть и другие типы личности, которым перебивание наедине с собой приносит пользу. Причем они были во все времена: художники, писатели, мыслители, ученые. А если вы страдаете от одиночества, то это может быть вовсе не дефицит общения, а другие внутренние причины, с которыми помогут разобраться специалисты. Найти их можно в любом городе. Например, здесь собраны психологи Мукачево https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_mukachevo.

То, что одиночество не равно несчастье, может стать настоящим открытием для тех людей, которые не могут найти себе близких по духу, живут в маленьких населенных пунктах или вынуждено завязывают связи по тем или иным причинам. Пребывание наедине – мощный ресурс для творчества, саморазвития, профессионального роста во многих сферах. Отсутствие семьи позволяет максимально сконцентрироваться на том, что вам действительно интересно:

  • работать;
  • путешествовать;
  • менять место жительства;
  • уделать время хобби.

И быть готовым к любым переменам.

Социализация

Индивидуалы не затворники или лишенные живого общения люди. Скорее наоборот, они гораздо чаще, чем семейные посещают бары, рестораны, фитнес-центры, клубы по интересам, занимаются волонтерской деятельностью и благотворительностью. Часто это люди с повышенной социальной активностью. Именно благодаря им сформировался современный городской образ жизни с массой культурных мероприятий, а также доступностью всевозможных услуг от доставки еды до клининга.

При необходимости они также легко заводят друзей и поддерживают с ними связь. А некоторые даже вступают в отношения, но предпочитают жить раздельно, так как это более удобно для обоих партнеров.

А как же одинокая старость?

Даже пожилые люди с семьей нередко предпочитают жить в одиночестве, а не под одной крышей со своими детьми или внуками. Это имеет множество плюсов – не нужно нарушать привычный уклад жизни, делить жилплощадь и подстраиваться под других, ощущать себя обузой, загружать лишними хлопотами и информационным шумом. А с вопросами ухода и помощи прекрасно справляются наемные работники и приходящие сиделки. Не отрицают наличие преимуществ одинокой старости и статистические данные. Как показывают многие исследования, если рассматривать примерно одинаковые исходные данные (обеспеченность, состояние здоровья, условия проживания) – одиночки дольше остаются активными, вовлеченными в социальную жизнь, не имеющими серьезных умственных или физических нарушений, чем их сверстники, которые обитают вместе с родственниками.

Конечно, это не значит, что всем поголовно нужно становиться одиночками. Семья и совместная жизнь также имеет массу преимуществ. Но сегодня это личный выбор каждого, а не жизненно важная необходимость.