Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
План изучения английского: как его составить (29.10.2021)

План - основные моменты для его составления

Нельзя воспринимать постановку цели просто как ритуал, то есть она должна быть достижимой и понятной. Для того, чтобы ее достичь, занятий с преподавателем от EnglishDom будет мало - нужно также дополнять их самостоятельной работой, причем в приблизительной пропорции один к двум - так рекомендуют делать все методисты, то же самое порекомендует и преподаватель.

Рутинные задачи можно прорабатывать самостоятельно, это нетрудно и сэкономит не только время, но и достаточно существенную сумму денег. Но и заниматься только самому - малоэффективно, особенно на начальных этапах.

Следующий пункт плана - составление графика. Желательно, чтобы он был одновременно строгим и гибким, в противном случае занятия будут откладываться и откладываться, пока не выяснится, что к моменту дедлайна нужно выучить все за один день. Также график нужен для того, чтобы разные активности были распределены равномерно - в этот день человек занимается в разговорном клубе, в другой - смотрит фильм, в третий - изучает новые слова и так далее. Такие графики лучше всего составлять на месяц, более длительные планы имеют мало смысла.

Если говорить о том, сколько часов в неделю нужно уделять английскому, то минимум их должно быть пять, но лучше больше, особенно если позволяет график.

При составлении как графика, так и план в целом, нужно определить приоритет - им должен стать отстающий навык, например, разговорная речь, грамматика и тому подобное. Именно на него делается упор и именно ему следует посвящать максимум времени. Если все навыки развиты примерно одинаково, то и время на их повышение нужно распределить более или менее равномерно.

Важный момент - новые слова нужно изучать регулярно, вне зависимости от того, на какой навык сделан упор и какой график составлен для изучения английского. Как правило, результат работы определить довольно несложно - это делается с помощью специальных тестов, которые есть и в открытых источниках.

Как сделать изучение английского языка еще более эффективным

Если получается, то занятия по графику следует дополнять и теми, которые в него не входят, в целом постепенно вводя в свою повседневную жизнь все больше английского. Например, по дороге на работу можно послушать интересный подкаст или посмотреть ролики на Ютубе. Хорошо бы завести себе друга по переписке и ежедневно понемногу с ним общаться.

Самое главное - не воспринимать все это как обязаловку, занятия должны быть добровольными и приносить удовольствие, тогда они будут куда более результативными, чем просто каждый день заставлять себя что-то делать. Вне зависимости от того, зачем человеку нужен английский, всегда можно найти положительную мотивацию, которая поможет радоваться не только результатам, но и процессу.