Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лечение и реабилитация алкоголиков novgaz-rzn.ru (06.11.2021)

Алкоголизм – это очень страшная болезнь, больно бьющая по каждой семье. Родственники зависимого не могут контролировать его состояние, постоянно беспокоятся, испытывают постоянную тревогу, живут в страхе. Многие из них стараются избавиться от вредной привычки, и обращаются за помощью к психотерапевту. В то же время их пугает перспектива длительного лечения: человек находится в зоне риска, а значит вероятность того, что он сорвется и снова напьется, очень высока. Поэтому многие стараются использовать безопасные средства без серьезных побочных эффектов.

Лечение и реабилитация алкоголиков проводится только специалистами. Лечение и реабилитация наркоманов проводится ежедневно в частных центрах. Специалисты отделения реабилитации проводят трудотерапию, арт-терапию и общение с психологами.

Применение медикаментов

С помощью медикаментов лечат абстинентный алкогольный психоз, а также острые проявления патологического влечения к этанолу. Используются следующие группы лекарств: • нейролептические препараты (производятся на основе солей лития); • транквилизаторы; • антидепрессанты; • ноотропы; • витамины и другие общеукрепляющие и сосудистые средства; • препараты, снижающие влечение к употреблению этанола (антагонисты опиоидов); • комплексные препараты, содержащие в себе одновременно все эти компоненты.

В зависимости от стадии заболевания могут использоваться как лекарственные препараты, так и народные средства. Народные методы лечения, по мнению многих специалистов, не могут полностью заменить медикаментозную терапию, однако они успешно применяются в качестве вспомогательного лечения. При этом использовать их следует только после консультации с лечащим врачом.

Курс лечения от алкоголизма зависит от стадии. В 1 стадию, когда симптомы еще не проявляются лечение проходит амбулаторно. Поэтому большинство врачей назначают медикаменты для снижения тяги к алкоголизму, антидепрессанты, успокоительные средства. После этого с помощью специалистов начинается работа по психологической реабилитации. Если алкоголик в состоянии, он будет проходить программу реабилитации, где ему будут помогать справиться с возникшими проблемами.

Роль общества

Психологи утверждают, что бывшему алкоголику нужно полностью изменить свое окружение. И если он не прекратит пить, то новое отношение к миру может его искалечить. А если пациент после лечения сохранит общение с собутыльниками, то рецидив неизбежен. Человеку придется просто менять окружение. Ведь если он не может наладить отношения с теми, кого любил и уважал, то не стоит ждать того же и от новых людей. Как показывает практика, в большинстве случаев все проблемы связаны именно с близким окружением, а именно - с друзьями и коллегами.

Трудо- и арт-терапия

Трудотерапия и искусство – это один из методов реабилитации после алкогольной зависимости. Такой метод не является традиционным в нашей стране, но за рубежом он применяется уже давно. Трудотерапия – это когда человек во время своего вынужденного вынужденного бездействия делает какие-либо полезные действия своими руками. При этом он может делать все то, что ему нравится. В том числе он может петь, рисовать, писать картины или изготавливать предметы искусства. Это нужно для того, чтобы было легче работать с самим собой и избавиться от тягу к вредным привычкам.

В реабилитационном центре с помощью трудотерапии и арт-терапии бывшие алкоголики могут восстановить свою способность к творческому мышлению, научиться управлять своими эмоциями и повысить самооценку.