Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Какие существуют эффективные способы уничтожения кротов (06.11.2021)

На урожайность на дачном участке оказывают влияние много факторов, и здесь немаловажное значение имеет наличие вредителей. Много вреда приносят кроты, поэтому от этих зверьков нужно избавляться сразу же после того, как были обнаружены первые небольшие холмики. Именно это говорит об их присутствии. Избавиться от вредителей можно различными способами, прочитать подробнее о них можно на сайте https://moscd.ru/menyu-uslug/deratizacziya/unichtozhenie-krotov. Помощь в борьбе с кротами оказывают многие компании, но одной из самых надежных в Москве является организация «МОСЦД».

Вред, который могут принести непрошеные гости: кроты

Прокладывают сеть тоннелей для питания и проживания кроты в верхнем слое почвы. Именно здесь расположены корни различных сельскохозяйственных культур, которые из-за сухости и отсутствия влаги начинают засыхать и погибают. Значительно замедляет развитие и рост растений перемешивание почвы нижних малоплодородных с верхними высокоплодородными слоями.

Кроты питаются дождевыми червями, благодаря которым улучшается качество плодородного слоя. Эти зверьки могут переносить различные заболевания. Вредители ведут активный образ жизни круглый год, а вот плодятся в весенний период. Живут они семьями, которые состоят как минимум из 10 особей. Всего за одну ночь крот может прорыть более 50 метров туннелей, а если рассматривать всю сеть коммуникаций, то она может достигать 850 кв. метров.

Уничтожение кротов своими силами: какие методы идут в ход

Начинать борьбу с кротами самостоятельно можно в том случае, если сеть лунок свидетельствует о единичном экземпляре. Здесь чаще всего используют такие методы:

  • отпугивание,
  • ловлю,
  • репелленты.

В первом случае необходимо создать шум, который отпугнет вредителей и заставит искать другое место. Здесь используются различные электронные приборы и погремушки, которые делают самостоятельно. Это может быть обыкновенная палка, на которую надета металлическая банка. Кроты боятся дребезжащих звуков. Но минус такого метода – нужен ветер.

Ловят зверьков при помощи специальных ловушек, которые устанавливают непосредственно в нору. Купить их можно в специализированных магазинах. Важно подобрать изделие, которое бы идеально подходило к габаритам входа в «жилье» крота.

У животных хорошее обоняние, поэтому этот фактор играет немаловажную роль в борьбе. Выкурить кротов можно, если в тоннель засунуть дурно пахнущую и порченую еду, можно использовать слезоточивый газ или посеять грядку пряных растений.

Все эти методы используют владельцы дачных участков, но гарантии избавиться от вредителей и забыть об их существовании на 100% они не дают. В этом случае приходят на помощь специалисты.

Профессиональное уничтожение кротов: преимущества способов

Только специализированная компания поможет избавиться от кротов на участке очень быстро и с гарантией. В своей работе они используют специальные химические компоненты, созданные на основе алюминия и магния. Представляют собой фумиганты специальные таблетки, которые закладываются в тоннели животных. Под действие влаги эти ядовитые вещества превращаются в газ, который моментально заполняет все уголки в сети подземных ходов, убивая и прогоняя кротов.

Относятся эти препараты к первому классу опасности, поэтому используя их, нужно соблюдать технику безопасности, применять специальные индивидуальные средства защиты.

Компания « МОСЦД» выполняет работу с гарантией в 12 месяцев. Предлагается услуга в рамках договора, который гарантирует защиту интересов всех сторон. Для уничтожения кротов используются только эффективные сертифицированные препараты.