Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Где используются маскировочные сетки (08.11.2021)

Правильное название изделий – камуфляжные сетки. Изначально они были предназначены для военно-учебных целей. В наши дни маскировочные сетки получили более широкое применение. Это объясняется их привлекательным внешним видом. Такие покрытия выпускают в разных цветовых гаммах, а не только защитного военного цвета. Не менее важным основанием для покупки таких изделий, являются низкие цены. В интернет-магазине M&S большой выбор камуфляжных сеток разных размеров, эксплуатационных особенностей, фактур, расцветок.

Цели приобретения маскировочных сеток

Такие изделия покупают для разных нужд:

  • укрытие автотранспортного средства и продовольственных складов;
  • затенение сада и открытой площадки кафе;
  • маскировка некрасивого забора;
  • укрытие от солнца на охоте, рыбалке и на любой открытой местности.

Благодаря камуфляжной сетке многие пользователи создают рабочие зоны и места для отдыха. Изделие можно использовать в качестве определенной части ландшафтного дизайна. Маскировочной сеткой можно слить с окружающей средой какой-нибудь небольшой объект.

Критерии выбора изделия

Перед покупкой маскировочной сетки рекомендуется ознакомиться с характеристиками, заявленными производителем.

Критериями выбора изделия являются:

  • Предполагаемое место использования сетки. Если это природный ландшафт, можно заказать изделие с рисунком, имитирующим лес, поле, берег реки.
  • Размеры ячеек. От этого показателя зависит степень продуваемости и затененности участков, которые сможет обеспечить сетка.
  • Длительность эксплуатационного ресурса. Долговечными изделиями являются капроновые сетки. Они выдерживают большие нагрузки и надежно противостоят любым погодным аномалиям.
  • Уровень просвета или коэффициент тенистости. Прохождение солнечных лучей в пределах 50% – идеальный вариант для огородов. Для создания зоны отдыха потребуется сетка, задерживающая свет в пределах 80%. Для полной маскировки объектов пропускная способность света должна превышать коэффициент 90%. Ни один любопытный глаз не сможет рассмотреть, что укрыто под сеткой.

Конкурентные преимущества

У камуфляжных покрытий упомянутого виртуального магазина есть определенные достоинства:

  • большой выбор сеток из разных, но прочных материалов;
  • небольшой вес;
  • широкая гамма моделей и расцветок;
  • низкие цены.

Не менее важным достоинством изделий является надлежащая пропускная способность солнечных лучей и воздуха.

Самые лучшие материалы изготовления маскировочных сеток: капрон, шелк, синтетические полимерные полотна. Видов таких изделий немного: лайт, эталон, папоротник, экон, пейзаж. Поскольку маскировочная сетка свернута в рулон, то его разворачивают и тщательно просматривают. При сгибании материал не должен деформироваться, разрушаться, растрескиваться. Поверхность должна быть идеальной – без порезов, царапин, вмятин и нарушений целостности изделия. Следует обратить внимание на однородность плотного плетения полотна. Наличие основания у маскировочной сетки обязательно.

Одни камуфляжные сетки используют для декоративной маскировки заборов, другим требуется привлекательный декор для навесов. Во втором варианте идеальное сочетание защитных и декоративных функций сетки позволяет использовать их для навесов и других конструкций. Маскировочное покрытие надежно защищает внутреннее пространство от проникновения в него ультрафиолетовых лучей. Для детской площадки на приусадебном участке покупают сетку из натуральных материалов, не выделяющих токсинов. Размер ячеек должен быть оптимальным.