Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Виды и особенности сетевого оборудования (10.11.2021)

Сетевое оборудование активно используется для отлаженной работы компьютерной сети, которая состоит из разных компонентов. Современное сетевое оборудование включает разные элементы для распределения, передачи и концентрации сигналов. Каждый тип оснащения обладает своими тонкостями и нюансами, используется в конкретных ситуациях для достижения определенных задач.

Качественное сетевое оборудование должно соответствовать определенным стандартам, а также обладать требуемыми показателями прочности и надежности. Существует активное и пассивное сетевое оборудование, которое отличается своими характеристиками и особенностями. Среди основных компонентов выделяют рабочие станции, серверы, а также кабели для передачи сигналов.

Особенности устройства сетей

Рабочие станции представляют собой основные компьютеры, подключенные к сети, которые отвечают за выполнение и реализацию конкретных прикладных задач. Серверы сети – это ресурсные установки, которые отвечают за распространение информации и предоставление доступа к общим ресурсам. В качестве аппаратной составляющей используются мощные компьютеры, обладающие высокой вычислительной способностью и распределительной мощностью.

В качестве среды передачи могут использоваться разные типы кабеля. Наиболее распространенными и современными считаются оптоволоконные кабеля, которые используются в сетях. В качестве носителя используется световой луч, который предоставляет определенную форму информации. Такая система отличается устойчивостью и надежностью передачи по сравнению с более старыми технологиями.

Виды сетевого оборудования

Среди наиболее распространенных типов сетевого оборудования выделяют такие:

  • Сетевые карты. Представляют собой специальные контроллеры, которые подключаются к материнской плате компьютера для передачи определенных сигналов.
  • Терминаторы. Они проводят отключение определенного сигнала с сопротивлением 50 Ом.
  • Концентраторы. Центральные элементы кабельной системы, которые обладают отлаженной логической структурой, а также активной работой для передачи разных сигналов.
  • Повторители. Эти устройства используются для усиления передачи конкретного сигнала, а также повышения трафика в определенной сети.
  • Коммутаторы. Используются для программного управления и обустройства сети. Обладают высокими качественными показателями и оптимальной пропускной способностью для достижения поставленных целей.

Также среди сетевого оборудования применяют маршрутизаторы, мосты, шлюзы и многие другие решения, которые позволяют решить те или иные проблемы в сети, наладить бесперебойную передачу сигнала в соответствии с поставленными задачами.