Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Где можно послушать музыку онлайн (11.11.2021)

Как правильно слушать музыку

Безусловно, музыкальные ритмы могут значительно влиять на настроение слушателя, передавая ему определенные эмоции, успокаивая или, наоборот, вводя в агрессивное состояние. Что интересно, музыка даже способна оказывать положительное воздействие и на здоровье. Например:

  • повышает и снижает уровень кровяного давления;
  • участвует в газообмене;
  • регулирует сердечный ритм.

Чтобы получить максимум удовольствия, есть несколько простых рекомендаций для прослушивания музыкальных треков.

Многие из нас предпочитают слушать музыку онлайн, обходясь без сопутствующих клипов. И это отличное решение. Прослушивание треков вовсе не требует визуального сопровождения, поскольку все, что нужно, вам подскажет воображение. Таким образом, музыка может развивать фантазию. И не стоит забывать обо всем известном свойстве музыки способствовать творчеству: попробуйте включить спокойный медитативный трек, отключить поток мыслей, взять чистый лист бумаги и рисовать все, что придет в голову и что ассоциируется с данной звуковой дорожкой. Скорее всего, вы будете удивлены и довольны результатом. Музыка еще является источником вдохновения для писателей и поэтов.

Наверное, вы замечали, что гораздо приятнее слушать любимые песни через качественные наушники, нежели через динамики. Это действительно так, ведь при прослушивании важно замечать все оттенки и переливы мелодии.

Максимальная допустимая громкость музыки — 60-70 Дб. Старайтесь не выходить за эти пределы, чтобы не навредить слуху, а также постарайтесь ограничивать себя в количестве времени, которое занимает прослушивание любимых треков. Если это расслабляющие и спокойные мелодии, то их допустимо слушать в течение нескольких часов, а вот тяжелый рок требует перерывов.

Современная музыка против классики

В наше время все еще с завидной периодичностью находятся люди, которые утверждают, что современная музыка в том виде, в каком она есть сейчас, не имеет права на существование, и что лишь классика достойна быть услышанной. Но так ли это? Давайте посмотрим, как влияют на слушателей самые популярные жанры современной музыки.

Удивительные свойства поп-музыки:

  • повышает настроение и дарит позитивные эмоции;
  • заряжает энергией не хуже, чем энергетики;
  • повышает самооценку, уверенность в себе;
  • влияет на массы;
  • помогает отвлечься от факторов стресса и снизить уровень тревожности;
  • подходит для танцев.

А вот таким положительным влиянием обладает рэп (или хип-хоп):

  • позволяет выражать мысли и чувства в свободной форме;
  • повышает уверенность в себе;
  • дарит заряд бодрости и прилив энергии;
  • способствует развитию коммуникабельности.

Воздействует на слушателей с помощью глубоких текстов. Тщательно выбирайте звуковое сопровождение во время учебы, работы, спортивных пробежек или творчества, учитывая все мощные свойства музыки.

Где слушать музыку

Несколько лет назад чрезвычайно популярными были радиостанции, которые прокручивали определенный список музыкальных композиций. Благодаря радио, наш плейлист может пополняться новыми треками, но наряду с этим, к сожалению, мы бываем вынуждены тратить драгоценные минуты, которые могли бы потратить на любимые песни, на прослушивание композиций, совершенно нас не цепляющих. Вот почему намного удобнее слушать музыку онлайн, руководствуясь только своими личными музыкальными предпочтениями и настроением в данный момент.