Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Самые таинственные и мистические места в Сочи (14.11.2021)

Самые таинственные места Сочи: трепет в душе, но так интересно!

В каждом городе есть такие места, которые считаются опасными, гиблыми, проклятыми и просто неудачливыми. В Сочи они тоже есть, хотя и в небольшом количестве. Многие активные туристы отдают предпочтение именно таким авторским экскурсиям, где есть нотка мистичности, странности и загадочности.

На сайте можно подобрать экскурсии в Сочи, в перечень которых входят посещения таинственных мест. Сюда можно отнести:

  • ресторан, расположенный на горе Ахун;
  • вечная стойка на Светлане;
  • старое кладбище, расположенное на Тоннельной;
  • дача А.В Квитко;
  • Skypark;
  • электрический музей Никола Тесла.

Заброшенный ресторан и смотровая площадка на горе Ахун

Самой высокой горой в Сочи по праву считается Ахун. На самой вершине расположена смотровая башня, которую соорудили в далеком 1936 году по указанию Сталина. Расположена площадка на высоте 700 метров над уровнем моря. Видимость в ясный солнечный день достигает до 75 километров. Турист может увидеть центр Сочи и бескрайнюю природу, куда добраться человеку непросто. Часто здесь проводят романтические вечера под звездным небом влюбленные пары.

Поблизости этого места расположен заброшенный ресторан «Ахун». Заведение проработало 12 месяцев, но случилось возгорание. Многие местные жители обходят это место, так как ходят легенды о том, что в этом месте собираются души, здесь слышен женский смех и приглушенная музыка. Правда это или выдумка – неизвестно, но у любителей индустриального туризма это место пользуется популярностью.

Skypark – уникальный парк экстремальных аттракционов

Этот парк считается одним из самых «страшных» экстремальных мест в России от создателей банджи-джампинга. Находится Skypark на подвесном мосту, расположенном в 335 метрах от земли. Туристы смогут «пощекотать» свои нервишки и прыгнуть на эластичном тросе с высоты 207 метров. В качестве поощрения за смелый прыжок каждому смельчаку дается в подарок фирменная футболка с сертификатом.

Экстремалы часто отдают предпочтение спуску по тросу из металла над пропастью, скорость при этом достигает 120 км/час, а высота – 200 метров. Но здесь есть не только экстремальные аттракционы, можно весело провести время в веревочном парке «Маугли». Представляет собой она дорогу, спрятанную в лесу, с различными препятствиями. Любители прекрасного отдают предпочтение тропе «Виа Феррата». Ведет дорожка к пещере, которая находится в Ахштырском ущелье.

Дача А.В. Квитко – особняк из серого камня

Второе название этого места «Дом с привидениями». Дача имеет много различных легенд и богатую историю. Местные любят поведать историю о таинственном кладе, который так и не нашли и он замурован в здании. Говорят, что здесь живет призрак женщины, которая отомстила за измученную дочь, и повесилась.

Много лет назад это здание хотела купить известная певица Алла Пугачева, но передумала в последний момент, так как ее самочувствие сильно ухудшилось. Это место не стоит на балансе, оно интересно только туристам, а вот местные жители предпочитают держаться от него подальше.