Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Оформление сертификата соответствия в России (17.11.2021)

Сертификация – это одна из оценочных процедур, цель которой проверить соответствие продукции заданным критериям качества и безопасности. Проведение сертификационного процесса позволяет контролировать появление на рынке товаров ненадлежащего качества, защищает права потребителя и добросовестных производителей.

Сертификация проводится в обязательной или добровольной форме. В первом случае документ, выданный по результатам процедуры, выполняет разрешительную функцию, а его отсутствие влечет административную ответственность и взыскание крупных штрафов. Обязательные сертификаты оформляются в рамках технических регламентов ТС/ЕАЭС, ПП РФ №982 и прочих нормативных актов.

Добровольная сертификация не заменяет обязательную процедуру. Предприниматели по собственной инициативе инициируют независимую проверку соответствия товара требованиям ГОСТов или ТУ, о чем получают добровольный сертификат.

Требования к участникам сертификационного процесса

Сертификацию проводит только аккредитованный орган. Выступая в качестве независимого участника процесса, сертификационный орган (далее – ОС) осуществляет оценочную процедуру, что включает проверку документации, отбор образцов, привлечение лаборатории для испытаний, принятие решения о возможности выдачи сертификата, его регистрацию в реестре ФСА.

Заявителем на реализацию оценки может выступать производитель товаров, в том числе иностранный, действующие через уполномоченное лицо на территории ЕАЭС или РФ. Оценка соответствия серийного производства проводится по заявке производителя, сертификат на партию продукции помимо производителей могут оформить поставщики, продавцы, импортеры.

Основные этапы оформления сертификата соответствия

Сертификация представляет собой оценочный процесс, который включает следующие стадии:

  1. Подача заявки и документов. На этом этапе заявитель составляет письменное заявление и необходимый комплект документации для передачи в ОС. Документальная база заявителя содержит: копии регистрационных свидетельств (ОГРН и ИНН), техническую документацию российского производителя (ТУ, ГОСТы), документы, подтверждающие законность ввоза товаров из-за границы (договор уполномоченного лица, контракт на поставку с инвойсом), иное.
  2. Отбор образцов товаров для проведения испытаний. Процесс осуществляется в соответствии с требованиями профильных стандартов. В каждом конкретном случае эксперты ОС руководствуются перечнем стандартов к техрегламентам, прочими нормативами для определения размера выбора, объема и количества отбираемых проб/образцов. О формировании испытательной выборки составляется акт отбора образцов.
  3. Анализ условий производства. Если сертификация проводится в отношении продукции серийного производства, то одной из стадий процесса является производственная проверка. В ходе аудита оценивается инфраструктура производства, техническая документация, компетентность персонала, входной контроль, технологические процессы, оборудование (средства технологического оснащения), техническое обслуживание и ремонт, испытательное оборудование и средства измерения, порядок управления контрольным, измерительным и испытательным оборудованием, приемочный контроль и периодические испытания готовых изделий, порядок идентификации товаров и их прослеживаемость, управление браком, корректирующие и предупреждающие мероприятия, маркировка готовой продукции, условия хранения, упаковка. О результатах анализа производства экспертом составляется акт.
  4. Лабораторная экспертиза образцов. Исследования проводятся по заявлению ОС строго в аккредитованных центрах. Этим сертификация отличается от декларирования, где при определенных схемах (1д и 2д) допускается регистрация документа на основании протоколов, полученных от прочих независимых лабораторий. Количество, методы и виды испытаний также устанавливаются профильными нормативами в зависимости от вида продукции.
  5. Составление протокола. Проводится анализ всех полученных результатов и при положительном заключении формируется лабораторный отчет - протокол испытаний, в рамках которого принимается решение о выдаче сертификата соответствия.
  6. Документ оформляют на специальном типографском бланке строгой отчетности. Сертификаты, оформленные на продукцию по нормативным актам РФ и ЕАЭС, подлежат обязательной регистрации в едином электронном реестре ФСА. Это также входит в компетенцию ОС.
  7. В случае, когда документ выдан на период более одного года, предусмотрено проведение инспекционного контроля. Данная проверка проводится ежегодно тем же ОС, который выдал документ, и необходима для подтверждения неизменности качества продукции и созданных условий производства. Это позволяет гарантировать стабильность качественных характеристик и потребительских свойств сертифицированной продукции.

Маркировку изделий, которые успешно прошли сертификационную проверку, проводит заявитель самостоятельно любым удобным и доступным для него способом.

Более подробную информацию об особенностях оформления сертификатов соответствия узнавайте у экспертов портала «1okno».