Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Политика и экономика: где связь? (19.11.2021)

Несмотря на то, что все явления в мире взаимозависимы, многие не понимают какая взаимосвязь между экономикой и политикой. В то же время, в мире существует множество примеров, когда удачные политические решения поднимали с колен экономику страны и наоборот — политические ошибки дорого обходились государственной экономике. Почему так происходит?

Что такое политика и экономика

Для начала, давайте разберемся, что такое политика, а что такое экономика. Начнем со второй.

По сути, экономика, это все процессы, связанные с производством, распределением и потреблением товаров и услуг. Экономика может быть внутригосударственная и международной, когда потребителями товаров и услуг становятся другие страны. 

Ресурсами, которые используют для производства, нужно управлять. И вот именно управлением ресурсами занимается политика. Государственное регулирование цен на сырье, а также налогообложение направлено не только к тому, чтобы потреблять и зарабатывать, но и пополнять государственный бюджет для нормального функционирования страны и каждого из ее граждан. Иначе можно использовать все ресурсы, но не построить дорог, инфраструктуры, не обеспечить пенсию нетрудоспособному населению, и тогда произойдет крах экономики.

Как происходит влияние

Политика влияет на экономику так же как экономика — на политику.

Задача политики наблюдать за экономическими процессами, которые происходят внутри государства и перенаправлять ресурсы. Также политика часто выступает в качестве арбитра при возникновении споров между субъектами предпринимательской деятельности, создавая новые правила игры путем законотворчества.

Экономика — это основа для развития политики, ведь без ресурсов и финансовой основы невозможно развитие ни одной политической силы. Таким образом, политика и экономика живут “рука об руку” и способствуют развитию друг друга.

Как только экономические процессы замедляются, власть оказывается в шатком положении и у нее появляется больше оснований для принятия правильных политических решений, чтобы поддержать экономику. 

Зная процессы и их влияние друг на друга, можно предположить, когда наступит экономическое процветание, а когда лучше подстраховаться и сделать инвестиции, чтобы пережить тяжелые времена. 

Если не удалось заработать денег для инвестиций, можно воспользовать беспроцентный займ и вложить деньги, взятые в долг. Часто проценты микрокредитования намного меньше, чем проценты от вкладов. Найти выгодные условия поможет MyCredy информационный портал.