Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как начать торговлю на "Форексе" новичку (03.12.2021)

Рынок "Форекс" предоставляет широкие возможности для заработка онлайн. Но чтобы превратить данный источник дохода в постоянный, добиться стабильных показателей, нужен грамотный подход. У валютного рынка нет центров продаж, офисов. Сделки заключаются с телефона и через терминал компании-брокера, которая подключена к финансовым рынкам. Чтобы правильно выбрать партнера, всегда читайте отзывы Forex. Из них вы узнаете все о работе компании, поймете, стоит ли ей доверять. Также ориентируйтесь на данные независимых рейтингов "Форекс".

Что нужно знать о торговых сделках новичку

Сейчас валютные игры стали доступны всем желающим. Ушли минимальные пороги входа – теперь для старта достаточно вложить всего лишь 300 рублей. Естественно, с таким депозитом вы особо не заработаете, но начать можете. Профессиональные трейдеры рекомендуют новичкам пользоваться демо-счетом. Это позволит оценить все сильные и слабые стороны, разобраться с рисками, подробно исследовать принципы работы рынка.

"Форекс" открывается в понедельник в 3 утра по московскому времени, завершаются торги в 12.00 в пятницу. Мировые рынки ориентируются на местное время, работают круглосуточно. Чтобы сделки приносили прибыль, а не сливали ваш депозит, просто желания торговать мало – нужны знания, навыки, склонность к аналитике, умение четко мониторить текущие рыночные условия. Вот, что должен делать каждый трейдер:

  • Регулярно анализировать экономические показатели тех стран, чьи валюты принимают участие в ходе торгов. Оцениваются уровни ВВП, инфляции, безработицы, стоимость на нефть, газ и другие данные.
  • Освоить принципы примитивного технического анализа. Это основа обучения.
  • Разбираться в графиках, которые предоставляют необходимые данные.
  • Контролировать свой психоэмоциональный фон, понимать ответственность за депозит.
  • Фиксировать статистику валютных операций, осуществлять самостоятельную работу над ошибками.
  • Читать литературу по успешным стратегиям разных трейдеров, отмечать ошибки, исключать риски возникновения подобных ситуаций для своей практики.

И будьте готовы постоянно учиться. Без этого вы всегда будете на шаг позади лидеров сегмента.

Как выбрать брокера

Доступ на большинство рынков для самостоятельных игроков закрыт. Зато вы можете действовать через брокера. Это простой, удобный, реальный и очень практичный вариант. Главное – с умом подойти к выбору посредника, поскольку от него будет зависеть ваш доход.

Вот какие параметры нужно учитывать:

  • Размеры спредов. Компания может предлагать плавающие либо фиксированные. Определитесь с оптимальным для себя, не забывайте, что при значительных рыночных колебаниях параметр может сильно меняться.
  • Особенности транзакций. Важна и скорость их проведения, и выбор платежных систем.
  • Наличие дополнительных ограничений. Брокеры могут устанавливать минимальные и максимальные лимиты по средствам на депозите, числу совершаемых сделок.
  • Договор. Внимательно изучите все пункты, обратите внимание на способы разрешения спорных вопросов, которые прописаны в документе. Только после этого можете подписывать бумагу.
  • Степень надежности, история компании. Узнайте, когда брокер начал работать, кто ему выдал лицензию, где зарегистрирована компания, каковы размеры капитала, почитайте отзывы клиентов.
  • Доступные инструменты для торговли. Чем их больше, тем лучше.

Ваша задача – найти лояльного партнера, который дает необходимые гарантии, предлагает прозрачные условия сотрудничества. И, конечно, отсеивайте потенциальных мошенников.