Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Почему стоит записать ребенка на онлайн-курсы по русскому языку (04.12.2021)

Почему школьное дистанционное образование ухудшило результаты учеников

Карантинные ограничения привели к тому, что из-за школьных парт дети отправились в виртуальные классы. Но в первые месяцы карантина система образования была совершенно не готова к такому формату обучения. Преподавателям и школьникам приходилось учиться взаимодействовать друг с другом, осваивать функции мессенджеров и прочих платформ для групповой связи и конференций. Было потеряно много времени.

Многие темы рассматривались поверхностно. Дети из-за отсутствия опыта и должного контроля несерьезно воспринимали занятия. Все это крайне негативно отразилось на оценках. Показатели удалось сохранить только тем, кто умел и хотел учиться самостоятельно. Остальным после выхода из карантина родители стали быстро искать репетиторов или специализированные курсы. Эксперты же рекомендуют обратить внимание на онлайн-уроки.

В чем секрет эффективности специализированных онлайн-курсов

И изначально онлайн-курсы разрабатывались с учетом специфики проведения уроков. Команда педагогов, психологов, преподавателей, программистов и других экспертов работала над тем, чтобы сделать занятия эффективными. Для этого:

  • создавались специальные сайты и приложения;
  • тщательно планировались способы подачи материалов;
  • использовалась современная методическая литература;
  • составлялись необычные домашние занятия;
  • подготавливались тесты для оценки уровня знаний;
  • проводились социальные опросы и исследования.

Программы под онлайн уроки по русскому языку и другим предметам составлялись с учетом школьной программы. Но это не делалось на скорую руку, как в случае с дистанционным образованием. Специализированные курсы заточены таким образом, чтобы привлечь максимум внимания ребенка, сделать каждое занятие необычным, увлекательным и запоминающимся. К тому же, на онлайн-уроках школьник занимается с педагогом один на один. Преподаватель полностью концентрируется на потребностях подопечного, отвечает на вопросы, помогает разобраться с сложными заданиями, корректирует ошибки, стимулирует интерес к обучению.

Особенности онлайн-курсов для школьников на примере русского языка

Прежде чем записать ребенка на онлайн-курс, необходимо определить его уровень знаний. Именно поэтому специалисты предлагают не только заполнить анкету с указанием возраста и класса, но и пройти короткий пробный урок. На нем преподаватель оценивает степень подготовки. Родители и ребенок приобретают понимание специфики онлайн-обучения, знакомятся с учителем, манерой его работы и подачи информации.

Курсы могут быть общими закрепляющими, подготовительными (к контрольной, экзаменам, тестам), направленными на освоение конкретных трудных тем, охватывающими весь предмет и т. д. Обычно одинурок имеет продолжительность 50 минут. Преподаватель излагает тему, отвечает на вопросы, рассказывает материал на примерах, задает задание. На следующем занятии проверяется домашняя с разбором трудных моментов и ошибок, пройденное закрепляется, подается новая информация. Для учеников младших классов предлагается игровой формат.

Полный курс по русскому языку охватывает лексику, морфологию, синтаксис, пунктуацию, речь, изучение жанров, стилей, видов текстового контента, способов его обработки и многое другое. Ученики младших классов знакомятся с членами предложений, правилами построения последних, падежами и склонениями, синонимами и антонимами. Ведущие онлайн-курсов стараются привить не только знания, но и любовь к предмету через нестандартный креативный подход.