Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Льготная ипотека для покупки жилой недвижимости на Дальнем Востоке (05.12.2021)

Что дает это решение

Оформить ипотеку под два процента годовых можно как на покупку, так и на возведение с нуля объектов жилого фонда. Главное условие – географическая привязка к Дальнему Востоку. Условие распространяется на Бурятию, Якутию, Хабаровский край, Сахалинскую, Магаданскую, Еврейскую области, Чукотский округ, Забайкалье и пр.Курирует программу институт жилищного развития «Дом.РФ». Оператор обеспечивает компенсацию недополученной прибыли банковским учреждениям, принимающим участие в данном проекте.

Банки не имеют право поднимать ставку выше 2%, но могут устанавливать дополнительные собственные скидки. Зафиксирована и максимальная сумма кредита. Она не может превышать шесть миллионов рублей. Продолжительность договора может варьироваться до 20 лет и более. Сумма первоначального взноса составляет всего 15%. Допускается ее покрытие материнским капиталом.

Льготная дальневосточная ипотека доступна к оформлению до 2024 года. Залог на нее можно предоставить в виде недвижимости, расположенной в любом регионе страны. Нельзя получить деньги по этой программе для погашения текущих кредитов, вне зависимости от того, где было куплено жилье.

Кому можно подавать заявку на дальневосточную ипотеку

Принять участие в предложении можно раз. Важно учитывать, что ни созаемщики, ни поручители не имеют права оформлять ипотеку еще и на свое имя. К заемщикам предъявляются вполне жесткие требования. Могут рассчитывать на льготный кредит для покупки жилья:

  • молодые семьи, если супругам не выполнилось более 35 лет;
  • одинокие родители такого же возраста, чьим детям еще нет 19 лет;
  • люди, подписавшиеся на программу;
  • участники специальных региональных программ, направленных на увеличение мобильности трудовых ресурсов (приезжие работники, проживающие на Дальнем Востоке с 2020 года).

Программа не обязывает заемщиков обязательно проживать на Дальневосточном федеральном округе. Но после покупки недвижимости придется зарегистрироваться по адресу ее нахождения. Документальное подтверждение этого факта нужно предоставить не позднее, чем через девять месяцев после регистрации прав собственности. Нельзя менять место прописки на протяжении пяти лет. В противном случае льготы по ипотеке снимут.

Покупать на условиях дальневосточного кредита можно не все. В сельской местности это могут быть дома и квартиры, как на вторичном рынке, так и в новостройках. В городе разрешено приобретать жилье исключительно в строящихся либо новых сданных домах. Ипотека может быть направлена на возведение собственного дома, покупку земельного участка для стройки. Жители Магаданской области, а также Чукотки с 2020 года имеют возможность оформить льготный кредит для инвестиций во вторичную недвижимость.

В программе принимают участие многие крупные российские банки. Сюда входят ВТБ, «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», «Росбанк», «Дальневосточный банк», ФК «Открытие», «Совкомбанк», КБ «Восточный», «Россельхозбанк», КБ «Долинск» и другие. Финансовые учреждения могут вносить дополнительные требования к заемщикам.