Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скупка бытовой техники – как и где принимают технику (09.12.2021)

Ненужную бытовую технику можно либо продать, либо сдать в ломбард, комиссионку, скупку. Неисправную – на запчасти или по программе утилизации, выгода будет небольшой, но все лучше, чем просто выбросить.

Теперь о каждом способе подробнее. Через сайты бесплатных объявлений можно продавать крупную технику, вроде холодильников. Мелкую, те же миксеры, блендеры, за приличную сумму не продать - в магазине можно купить новую, благо модели есть на любой кошелек. Достоинство такого способа- можно поставить свою цену. Недостаток - искать покупателя можно долго, продажа может растянуться на недели, месяцы.

Скупка выкупает любую технику. Сумму выкупа дает приличную, деньги платит сразу. Компания Скупка-Статус, предлагает экспресс-оценку по фото. Достаточно загрузить снимок на https://skupka-status.ru/, оставить контактный телефон. Здесь же можно оставить заявку на выезд специалиста на дом для определения выкупной суммы крупных электроприборов.

Если собираетесь переезжать или полностью обновить технику в доме, то скупка просто оптимальный способ. Можно сдать вещи оптом и даже договориться о вывозе габаритных электроприборов.

Комиссионка берет товары на продажу, деньги выплачивает только после реализации техники, но за минусом вознаграждения магазина. Из достоинств - цену можно ставить свою, из недостатков - комиссионки вправе занижать цену без уведомления продавца, если товар долго не продается.

Первоначальная скидка может достигать сразу 10 %, через пару недель магазин может сбросить цену еще на столько же. А если техника не найдет покупателя через 2-3 месяца, то и вернуть товар владельцу.

В ломбардах деньги платят сразу, только берут далеко не всю технику, плюс выкупную сумму дают смешную, до 50-60 % (это в лучшем случае) от реальной цены.

Как принимают, оценивают бытовую технику скупки

Здесь выкупают только исправные электроприборы, поскольку в большинстве случаев ремонт нерентабелен. При определении выкупной суммы учитывают:

  • бренд – техника известных фирм стоит больше;
  • состояние, срок эксплуатации – за сравнительно новую, без дефектов на корпусе можно выручить до 80 % от первоначальной цены;
  • наличие коробки, гарантийного талона, чеках о покупке из магазина увеличивают выкупную сумму;
  • актуальность – скупки берут вещи на перепродажу, поэтому чем выше потребительский спрос, тем больше цена.

Теперь об оформлении. Все официально, с составлением договора, в котором указывают выкупную цену. Риск, что размер вознаграждения будет сильно отличаться от оговоренной суммы равен нулю. Деньги платят сразу, как подтверждение выдают платежную квитанцию.

Если оставили заявку на выезд оценщика на дом, то договор будет составляться на месте, выкупную сумму выдадут сразу - ехать в офис не нужно.

В, общем, если цель, как можно быстрее и выгоднее продать бытовую технику, то лучше всего обращаться в скупку. Оформление займет максимум полчаса, плюс можно продать и мелкие бытовые приборы, и крупную технику разом.