Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пружинный или беспружинный матрас? (13.12.2021)

В продаже сегодня представлен огромный ассортимент матрасов. Вопрос в том, как остановиться на оптимальном варианте – таком, который обеспечит вам необходимый комфорт. Первое, что вам нужно сделать, это определиться с желаемой конструкцией. Два популярных варианта – пружинная и беспружинная. У каждого есть свои особенности, сильные и слабые стороны.

Что собой представляет матрац с пружинами

Пружинные спальные места по статистике выбирают около 80% всех покупателей. Это дань классике – пружинные ортопедические изделия активно применяются с начала 20 века. Модели имеют точечную эластичность: они реагируют на оказываемые нагрузки не сразу поверхностью целиком, а отдельными участками.

Как выбрать беспружинный матрас – с учетом личных предпочтений, состояния здоровья, массы тела и финансовых возможностей. На рынке встречаются как простые бюджетные модели, которые подойдут для простых задач, довольно быстро приходят в негодность, так и премиальные решения с эффектом памяти, сроками службы не менее 15 лет.

Типы блоков тоже важны. Доступные варианты:

  • Боннель. Самая известная разновидность. Пружинные блоки данного типа открытые, собираются в блок с применением рамочной основы. Их относят к зависимым, и это значимый недостаток решения. Постепенно производители отказываются от применения блоков типа Боннель или задействуют их в качестве дополнительных, а не основных.
  • Покет Спринг. Это матрас, состоящий из блоков с независимыми пружинными элементами. Каждое изделие размещается в отдельном пакете в виде кармашка, срабатывает независимо от остальных. Матрасы с пружинками независимого типа имеют отличную точечную эластичность, хорошую реакцию на создаваемое во время сна давление. Параметры точечной эластичности пропорциональны степени плотности устанавливаемых пружин.

Обе разновидности бывают синтетическими, натуральными, комбинированными, рассчитаны на определенные нагрузки, имеют разную степень жесткости.

Особенности матрасов без пружин

Теперь поговорим о том, как выбрать пружинный матрас, и что он собой вообще представляет. Активное развитие технологий, появление новых материалов привело к появлению интересной альтернативы независимым пружинами – беспружинных матрасов. Самая популярная разновидность – латексные монолиты, для изготовления которых применяют вспененный сок каучукового дерева. Латекс имеет отличную упругость, создает качественную поддержку телу во время сна. На конечном изделии формируются отверстия и надрезы, посредством которых сплошные поверхности делятся на отдельные участки, то есть виртуальные пружины.

Вязкоэластичные пены, синтетические полиуретаны стоят доступнее латекса и тоже имеют приличные эксплуатационные параметры. Вязкая пена мягко обволакивает тело, создает ощущение погруженности в невесомое состояние, некоторое время сохраняет форму даже после устранения нагрузок. Синтетические материалы в принципе имеют отличные эксплуатационные показатели, максимально долговечны. Но они довольно жесткие, возможно наличие ограничений по нагрузкам.

Так что выбрать?

  • Латексные матрасы на монолитах понравятся ценителям всего инновационного. Такие изделия создают ощущение комфорта и прохлады, придают спальному месту мягкую комфортную упругость.
  • Пружинные матрасы – выбор тех покупателей, которые предпочитают традиционные технологии. Независимые пружинные блоки имеют оптимальные ортопедические свойства.
  • Синтетические пены – оптимальный в плане соотношения цены и качества выбор.
  • Единственным верным способом подбора идеального для себя матраса остается метод проб и ошибок.
  • Много полезной информации по конкретным разновидностям матрасов, моделям дадут отзывы и обзоры.