Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Каким предприятиям может понадобиться система водоочистки? (13.12.2021)

Системы водоочистки могут понадобиться различными предприятиям - химическим и нефтегазовым производствам, гальваническим фабрикам, пищевыми и алкогольным фабрикам, жилищно-коммунальными предприятиям и так далее. Они подключаются к внешнему источнику воды - это может быть система центрального водоснабжения либо надземный водоем/подземная скважина. Для работы таких систем требуется электричество, поэтому оборудование также необходимо подключить к системе электроснабжения.

Однако в некоторых случаях подключение к электрическим сетям может быть осложнено различными факторами. Например, фабрика или населенный пункт находятся вдали от линий электроснабжения. Либо организации нужна автономная система, которая будет работать даже при нарушении снабжения. В таком случае могут устанавливаться модульные станции очистки воды, которые содержат портативный электрических генератор. Если живете в Екатеринбурге, то купить комплекс очистки воды можно у компании НЦВТ.

В чем ключевые особенности комплексов очистки воды?

Очистительные комплексы представляют собой автономный модуль, который выполнен в виде контейнера с необходимым оборудованием для очистки воды. Его можно установить на территории предприятия на специальную платформу, хотя при желании его можно поставить на подготовленную почву. Помимо систем очистки он содержит генератор, обеспечивающий автомную работу системы при отсутствии электроснабжения. Очистительный комлекс может использоваться для таких работ:

  • Очистка поступающей воды от нерастворимых фракций. Это может быть песок, мусор, органические остатки, частички ржавчины и так далее.
  • Удаление растворенных суспензий, коллоидов и газов из воды, снижение уровня минерализации, удаление тяжелых металлов, общее смягчение уровня воды.
  • Обеззараживание жидкости, что позволяет избавиться от вредоносных бактерий, вирусов и грибков (частая проблема при снабжении участка водой из реки, озера или старого водопровода).

В состав компекса помимо очистительного оборудования также входят вспомогательные установки и датчики, которые позволяют настроить блок для полностью автономной работы. Оператор должен оценить условия работы предприятия и уровень загрязненности воды - после этого с помощью электронного блока он настраивает параметры работы комплекса. В дальнейшем участие оператора не требуется - установка будет работать в полностью автономном режиме включая аварийные и нештатные ситуации.