Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лагерь «Дружите Ру» - пусть ребенок проведет время на каникулах весело и с пользой (13.12.2021)

В результате уже выросло как минимум одно поколение, которое не ходило в походы, не умеет ставить палатку, разводить костер, готовить пищу в котелке, ловить рыбу. Современные подростки, живущие в городах, плохо приучены к физическому труду, не умеют заниматься огородом, ухаживать за животными, строить или ремонтировать дом. Не говоря уже о том, что современные дети совершенно не умеют жить в коллективе.

На этом фоне особенно острое значение приобретают детские лагеря. Все родители, которые хотят дать своим детям полноценное образование и воспитание, регулярно покупают им путевки.

Детский лагерь – лучший вариант отдыха на каникулах

Одним из таких лагерей является «Дружите ру «Штормград» в Московской области. Он специализируется на исторической и игровой реконструкции. Сюда приезжают дети, которые любят активные игры и захватывающие дух увлекательные мероприятия. В этом лагере подростки учатся совместно преодолевать разные трудности, стремиться к победе в любых условиях. Здесь им предоставляются самые полные возможности для раскрытия своего творческого потенциала. Все желающие могут осваивать военные дисциплины. Пребывание в лагере дарит детям огромные позитивные эмоции и впечатления.

Деятельность лагеря направлена на формирование у детей полезных физических навыков и воспитания стойкого боевого характера. Подростки обучаются разным видам военно-спортивных искусств – фехтованию, ориентированию на местности, стрельбе из лука, рукопашному бою. При этом они сами мастерят и изготавливают:

  • нужные им виды учебного оружия, в том числе луки и стрелы;
  • кожаные изделия, доспехи;
  • кованые изделия, украшения, поделки для ролевых игр.

Лагерь «Дружите Ру» находится в лесу, поэтому дети учатся жить в условиях дикой природы, участвуют в соревнованиях, проходят квесты.

В процессе всех этих занятий дети привыкают работать в команде, учитывать интересы друг друга, ставить интересы коллектива выше своих личных. Приобретают новых друзей.

Принципы работы педагогов с детьми

Работа детских коллективов строится на двух основных составляющих. В первую очередь проводится так называемое погружение: при помощи специальных речей и роликов дети адаптируются к игре, изучают персонажей, позиционируют себя и знакомятся с другими. Первый этап рассчитан на то, чтобы успешное погружение в атмосферу игры прошли все участники, независимо от того, какой опыт они уже имеют.

Второй принцип заключается в предоставлении ребенку полной свободы выбора, чтобы он сам мог решить, чем он хочет заниматься. Он становится участником гильдии, в которой сможет проявить свои творческие способности по ходу развития сказочного сюжета. Никому ничего не навязывается, каждый ребенок принимает решение самостоятельно.

Вся работа педагогов строится на их собственных авторских программах, которые не имеют аналогов в других детских учреждениях.

Лагерь находится на базе отдыха в 90 км от МКАД. Дети живут в двух- и трехместных номерах в отапливаемых корпусах. В каждом номере есть санузел. Для каждого вида занятий есть свои специальные помещения и площадки. Детям предоставляется 4-разовое питание.

Пребывание на базе отдыха в условиях чистой природы вдали от крупных населенных пунктов способствует эффективному комфортному отдыху детей, восстановлению сил и здоровья после напряженной учебы в городской школе.