Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
3 способа самому повысить профессиональную квалификацию с небольшим бюджетом (14.12.2021)

Подниматься по карьерной лестнице можно намного проще и быстрее, если у вас есть соответствующая профессиональная квалификация. И если вы считаете, что это связано с дополнительными расходами, вот как вы можете их сэкономить.
Если в течение года вы не нашли времени для приобретения новых знаний и навыков, воспользуйтесь летом, когда загруженность не так велика. Это сделает ваш отдых еще более полезным в долгосрочной перспективе. Вам даже не нужно тратить деньги, предусмотренные на праздник, достаточно вложить только свое время.
Во-первых, вам нужно решить, что именно вам нужно улучшить в своих навыках или что нового вам нужно изучить, чтобы подготовиться к желаемому продвижению по службе. Предположим, что вы нашли объявление, вакансии и работа младшим frontend разработчиком на Хабр Карьера, пришли на собеседование, получилди работу, и вот сидите и мечтаете, когда же и как стать на ступеньку выше младшего разработчика. Это может быть изучение иностранного языка или какие-то другие скиллы специфичные для вашей профессии, и другое.
После этого все, что вам нужно сделать, это покопаться в Интернете и искать источники нужной информации.


Вот что и как найти, если вы решили:

1. Вы изучаете иностранный язык

Знание языков высоко ценится и помогает в карьерном росте. В Интернете есть много бесплатных возможностей - видео, учебные пособия и статьи с советами, в зависимости от вашего уровня. Вы можете найти видеоуроки как для начинающих, так и для продвинутых. Некоторые из них совершенно бесплатны, а для других вам нужно будет заплатить определенную сумму за доступ или подписку. Вы можете начать с бесплатных уроков и, если они вам пригодятся, заплатить за полную версию.
Еще один очень подходящий вариант, если вы хорошо владеете языком, это сайты обмена. В них вы познакомитесь с такими же людьми, как вы, с которыми сможете практиковаться вместе. Для этого достаточно ввести в поисковике «языковой обмен» и выбрать один из множества сайтов для общения на иностранном языке.
Однако, если вы хотите получить документ о знании того или иного языка, вы можете пройти интенсивный языковой курс летом в сертифицированном языковом центре. Будет ли это в России или за границей - вопрос выбора. Второй вариант дает возможность совместить интересный отдых с тренировками. Эти курсы платные, поэтому для их финансирования можно использовать специализированный потребительский кредит.

2. Вы хотите лучшить свои знания в сфере IT

Сегодня без компьютеров не обойтись. С их помощью реализуются даже самые элементарные офисные мероприятия, и люди, не владеющие техникой умело, выпадают из планов руководства по продвижению. Итак, если вы чувствуете себя неуверенно при работе с компьютером, конкретной программой или специализированным программным обеспечением, не откладывайте, а записывайтесь на курс и узнайте что-то новое и полезное.
В зависимости от ваших потребностей вы можете подобрать нужную тему и уровень подготовки. В РФ есть бесплатные тренинги как онлайн, так и офлайн. На рынке также есть много книг, которые помогут вам практическими советами и рекомендациями.
Однако, чтобы о прохождении курса остался сертификат, необходимо иметь в виду, что обучение чаще всего является платным. Цены варьируются в зависимости от тематики курса и желаемого уровня. Однако это может быть очень хорошее вложение в ваше профессиональное развитие, и со временем оно окупится. Подумайте, стоит ли планировать бюджет на такое обучение?

3. Вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию

Каждая профессиональная сфера развивается, и вам важно быть в курсе всех новостей. Поэтому вам будут полезны и курсы, и семинары, и однодневные лекции. Обычно они организуются профессиональными ассоциациями или специализированными учебными центрами.
Бесплатное онлайн-обучение также становится все более популярным. Их предоставляют авторитетные университеты со всего мира, и единственное требование - знание английского языка. Однако, если языковой барьер для вас является препятствием, вы можете искать бесплатные тренинги и семинары в России, которые помогут вам получить новые знания и познакомиться с людьми, что вам интересны.
Хорошо то, что часто выдается сертификат, с помощью которого вы можете повысить свою личную конкурентоспособность.

Полезно думать о своем хобби

Психологи непреклонны в том, что человек более трудоспособен и успешен, когда ему удается эффективно «подзарядиться» в свободное время. Поэтому вы можете пройти курс, связанный с вашим хобби. Выбор огромен: кулинария, садоводство, покраска, лепка и многое другое. Это даст вам лучший отдых, а значит, вы станете более продуктивным на работе.
Если вы не нашли подходящего обучения в Интернете и хотите получить сертификат, вам следует сосредоточиться на обучении в специализированном центре - будь то языковая или другая профессиональная направленность. И так вы возможно свершите свою мечту, к примеру, от работы стажером Java https://career.habr.com/vacancies/stazher_razrabotchik_java повысите свою опытность до главы отдела или самого Илона Маска. Удачи!