Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выращивать микрозелень (14.12.2021)

Микрозелень - это очень полезная добавка к пище. В ней содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые в свежем виде присутствуют только в растениях. Микрозелень можно добавлять в салаты, смузи, супы, гарниры и т.д. Но ее нельзя долго хранить, поэтому ее нужно использовать сразу после сбора. Для проращивания используют различные семена. Микрозелень содержит в себе больше полезных веществ, чем просто листья растения. Это растение относится к салатам. Некоторая из видов микрозелени почему-то считается ближайшим родственником шпината. На самом деле, она принадлежит к роду кресс-салата и является однолетним растением. Ее можно выращивать дома, на подоконнике. Как пишет SmallFood, выращивать микрозелень дома несложно. Но для этого необходимо знать некоторые правила, как и когда сажать кресс салат.

Чтобы посадить микрозелень дома, потребуется контейнер и субстрат. В качестве контейнера можно использовать пластиковые стаканчики из-под йогурта или стаканчики от йогуртов, а также баночки из-под майонеза или соуса. Можно использовать даже обычный лоток из-под яиц. Главное – чтобы в емкости был дренажный слой. Субстрат для микрозелени состоит из торфа, опилок, перлита. А также можно использовать торфяные таблетки или кокосовый субстрат, но он дорого стоит. Для посадки микрозелени используют разные способы. Наиболее популярный – это готовый контейнер, в котором уже размещен специальный коврик.

Чтобы посадить микрозелень дома, потребуется контейнер и субстрат. В качестве контейнера подойдут пластиковые емкости, миски, горшки, ящички. Субстрат можно купить в специализированном магазине, а можно приготовить самостоятельно. Для посадки микрозелени подойдет смесь из торфа, перлита, кокосовой стружки и мха. Можно приготовить субстрат из торфа и перегноя. На 10 литров субстрата потребуется 2 столовые ложки мела и 1 столовая ложка жидкого удобрения.

Микрозелень требует много света, поэтому нужно позаботиться о хорошем освещении. В зимний период растение лучше освещать лампами дневного света. Весной, летом и осенью микрозелень можно выращивать на подоконнике. Для выращивания микрозелени нужно не так уж много много воды. Необходимо следить за ее уровнем, чтобы почва не закисала, а ростки не загнивали. Также для ее выращивания нужны питательные вещества, в частности азот. В этом помогут азотные удобрения. Микрозелень можно выращивать на подоконнике или на стеллаже, но в любом случае ей нужно хорошее освещение. Кроме того, микрозелень нужно подкармливать удобрениями, содержащими азот, и микроэлементами. Азот нужен для роста и развития растений, а также для формирования листьев. Его недостаток проявляется в пожелтении листьев и их опадении, что особенно заметно на молодых растениях.

Если нарушить условия прорастания микрозелени на подоконнике, то можно получить плесень. Если это произошло, и вы заметили, что листья пожелтели, а побеги стали мягкими, значит, в помещении слишком высокая влажность. В этом случае нужно вынести горшки с проростками на балкон или веранду, если там не холодно. Иногда достаточно просто просушить, но чаще всего с посевами в таком случае придется попрощаться. Если даже там температура слишком низкая, то есть риск, что микрозелень погибнет. Что же делать? Во-первых, не поливать слишком часто. Вполне можно накрыть контейнеры с проростком полиэтиленовой пленкой. Это поможет сохранить высокую влажность в комнате. Во-вторых, можно разместить поддоны с проросшим проростком в прохладном и хорошо вентилируемом месте..