Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Преимущества обучения в онлайн школе с выдачей аттестата (15.12.2021)

В образовательной сфере четко прослеживается инновационный вектор. В частности, растет количество онлайн- школ. Они во многом превосходят обычные учебные заведения. Выдают выпускникам, успешно сдавшим экзамены, официальный документ о получении среднего образования (государственного образца).


Почему онлайн школ становится все больше и больше?

Такой формат устраивает родителей. Их дети быстрее и лучше усваивают сложные темы, которые бы не сразу дались в обычной школе из-за:

  • социального давления со стороны одноклассников;
  • неспособности учителя понятно и доступно изъяснять собственные мысли;
  • различных отвлекающих факторов;
  • нахождения в некомфортных условиях;
  • робости, которая не позволяет уточнить у преподавателя важную информацию;
  • минимального внимания со стороны учителя (в классе есть другие ученики, которым также требуются разъяснения).

Онлайн школы с аттестатом избавляют ученика от необходимости носить с собой в портфеле учебники, надевать специальную форму, брать сменку, вставать рано и идти в холод на учебу. Для начала занятия достаточно включить ПК/ноутбук и войти в личный аккаунт виртуального образовательного учреждения.

Другие преимущества обучения в онлайн-школе для детей

Можно заниматься в любом месте, где есть доступ к интернету. Отсутствуют линейки, дежурства и прочие мероприятия, которые больше направлены на дисциплинирование ребенка, а не на передачу знаний. Еще больше плюсов онлайн-обучения:

  1. Информация предоставляется ярко и интересно.
  2. Отсутствуют сопутствующие расходы – на транспорт, питание, школьные сборы.
  3. Практикуется индивидуальный подход к ребенку.
  4. Можно в любой момент вернуться к пройденной теме и вновь ознакомиться с ней.
  5. График обучения в онлайн-школе гибкий (выбирается ребенком/родителями).
  6. Школьнику прививается чувство ответственности. Ему нужно выполнять домашнее задание, так как на следующий день учитель попросит предоставить его на проверку (в электронном виде).

Еще одно преимущество обучения в онлайн школе – можно уделять больше времени конкретным предметам с целью лучшей подготовки к ВНО и ЕГЭ.

Для некоторых учеников подобный формат получения знаний является наиболее доступным из-за дальности нахождения ближайшего учебного заведения (от места проживания).

Есть также несколько минусов онлайн-обучения: продолжительное пребывание ученика у монитора ПК/ноутбука (это негативно влияет на глаза), отсутствие живого общения со сверстниками, настройка учебного процесса в онлайн-режиме (без помощи родителей не обойтись).

Дистанционное образование  в онлайн-школе открывает массу новых возможностей. У школьника появляется намного больше свободного времени для того, чтобы заниматься любимым делом (рисовать, играть, общаться со сверстниками, гулять). Так как не нужно подолгу ездить на транспорте – до учебного заведения и обратно.

Школа онлайн обучения – это не будущее образования, это ее настоящее.