Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
От столешниц до самолётостроения: где применяют композитные изделия и почему им нужен гелькоут (15.12.2021)

Композитные материалы применяются всё чаще в разных сферах, в связи с этим упоминаются и полиэфирные смолы. Возникает вопрос, что это такое, как с этим работать, что такое гелькоут и зачем им покрывать композит. Остановимся на этом подробнее.

Композитные изделия



Почему материал называют композитным: в нем используется, как минимум, два вещества, которые дополняют друг друга так, что образуется материал с нужными свойствами. В роли связующего может выступать, в том числе вещество, называющееся полиэфирной смолой. В её составе спирты, кислоты и ангидриды. В последнем термине приставка "ан" означает отрицание, а hýdōr — это вода, отсюда ясно, что это вещества, полученные путем отнимания воды (из кислоты). Полиэфирная смола представляет собой густую, вязкую жидкость (бесцветную или жёлтую). Для того чтобы получить готовый продукт, нужно смешать в правильных пропорциях саму смолу с нужными веществами. Когда она отвердеет, будет готовое изделие.

Как изготавливаются композиты

Если в исходном виде полиэфирная смола жидкая и прозрачная, то при отвердевании она мутнеет, постепенно напоминая желе, а потом становится похожа на резину, пока не затвердеет. Со смолами от производителя идёт инструкция, в которой указаны пропорции компонентов. Отмеряется необходимое количество "полиэфирки", добавляются растворитель, активатор и ускоритель. Компоненты хорошо перемешиваются и смесь наносится на изделие, заливается в матрицу. Полимеризация наступает через 2-3 часа, а полное застывание обычно через 2-4 дня.

Свойства, которые присущи полиэфирной смоле после затвердевания:

  • влагостойкость;

  • плохая адгезия (сцепление с поверхностями);

  • низкая теплопроводность;

  • стойкость к химическим веществам;

  • мало подвергается действию УФ солнца;

  • слабый диэлектрик (имеет высокие электроизоляционные свойства).

Нужно учесть, что материал даёт усадку и его не стоит подвергать механическому воздействию, потому что можно его повредить.

Где используются композитные изделия

Полиэфирной смоле достаточно комнатной температуры, при работе она не выделяет очень вредных веществ (но средства защиты должны быть), после отвердевания безопасна, поэтому широко используется в промышленности и быту.

Сфера применения разнообразна:

  • прозрачные перегородки для ванной, душа;

  • навесы, козырьки;

  • подоконники, карнизы, элементы кровли;

  • герметизация швов и стыков;

  • наливные полы и подиумы;

  • столешницы и другие предметы интерьера в связке с другими материалами (создание искусственного камня и т. д.);

  • отдельные детали автомобилей, самолетов, квадроциклов, снегоходов и прочей техники;

  • предметы искусства.

Помимо активного использования в строительстве, полиэфиры применяются в кораблестроении, автомобилестроении, химической промышленности.

Покрытие гелькоутом

Для того, чтобы защищать отвердевшую полиэфирную смолу от агрессивных внешних факторов, продлить срок эксплуатации и создать декоративное покрытие, применяют гелькоут (англ. gelcoat). Этот специальный материал в виде геля защищает от механических воздействий, УФ, атмосферных явлений и придаёт эстетичный вид. По сравнению с грунтами и эмалями более прочное покрытие на долгосрочную перспективу. Такую оболочку для полиэфира можно наносить вручную валиком, кисточкой (пометка Н) или использовать напыление (пометка S).

Для создания изделий из композитных материалов используют матрицы, это специальные формы. Их следует очистить и нанести слой воска.

При нанесении гелькоута нужно учитывать следующее:

  • Температура материалов не должна быть слишком низкой (меньше 20 градусов).

  • Перед применением гелькоут необходимо выдержать в помещении минимум неделю.

  • Банка не должна быть повреждена, взбалтывать средство нужно в оригинальной банке или чистой новой емкости.

  • Во время работы нужно использовать респиратор, маску, перчатки.

  • Если используется распылитель, нужно отрегулировать угол сопла, очистить фильтры.

  • Если используется кисть, то высокого качества, не оставляющая волосков.

Как наносить гелькоут

В емкости должно быть достаточно места, чтобы вымешать гелькоут с добавлением 2% катализатора. Ручной гелькоут наносится двумя слоями кистью 5-7 см широкой и мягкой, чтобы получались ровные слои без впадин и пузырьков. Первый слой должен быть 0,4-0,6 мм, это проверяется специальным калибром. Второй слой наносится перпендикулярно первому, чтобы обеспечить равномерность покрытия. Между слоями нужно дать материалу отвердиться до образования клейкой поверхности в течение 3-6 часов.

Гелькоут-автомат наносится методом напыления в несколько слоёв без отверждения. После нанесения необходимо делать до следующего слоя перерыв 2-4 минуты, чтобы не было лишнего воздуха. Останавливать пистолет-распылитель стоит за пределами предмета напыления. Толщина каждого слоя при распылении должна быть не более 0,2 мм, а последнего — минимум 0,8-1 мм. Застывший слой даст усадку примерна на 0,1 мм. Наносить гелькоут нужно через самое маленькое сопло при наименьшем в аппарате давлении.

Во всех случаях нужно проверять начало образования желеобразной консистенции. Для этого 100 гр смешивают с 1,5% катализатора. Период превращения в желеобразное состояние должен быть менее получаса. Особенно это важно для старого материала, который стоял долго на хранении.

Купите новый гелькоут в интернет-магазине polypark.ru и не беспокойтесь о его качестве.

Для того чтобы не появлялось дефектов при работе с изделием и гелькоутом в качестве покрытия, нужно соблюдать правила и методы работы с композитами. Это правильная дозировка катализатора, равномерное перемешивание. Температура не должна быть низкой, срок годности истёкшим. Слой гелькоута не должен быть слишком тонким или слишком избыточным. Прежде чем приступить к итоговой работе, нужно провести пару тестовых отливок с нанесением покрытия в том же помещении, где планируется основная работа.