Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Светильники: виды и основные конструктивные узлы (16.12.2021)

В продаже имеется практически неограниченный выбор осветительных приборов. Они отличаются многочисленными признаками. Единственное, что их объединяет, — это основное предназначение. Оно заключается в создании светового излучения, без которого современный человек попросту уже никак не может обойтись в своей жизни. При правильном выборе изделий обеспечивается хорошее освещение помещений, подчеркивается дизайн интерьера. Чтобы сориентироваться с подбором, нужно узнать особенности, разновидности и основные преимущества продукции.

Что называется светильником

Такое название применяется к приборам, посредством которых создается искусственный свет, необходимый для освещения как помещений, так и открытого пространства. Задействуются изделия не только по прямому назначению, но и в декоративных целях. С их помощью можно освещать как всю площадь помещения, так и отдельные места или зоны. Используются конструкции не только внутри, но и снаружи, например, для освещения придомовых территорий, садов, подъездов многоэтажных домов и т. п.

Конструктивные особенности

Конструкции разных видов светильников могут иметь существенные отличия, но есть основные детали, которые обязательно присутствуют в составе устройств. К ним принадлежат:

  1. Источник света. Основная деталь, посредством которой обеспечивается освещение. Светильники в зависимости от используемых источников света могут комплектоваться ими или поставляться без них. В наборе прилагаются только встроенные светодиодные элементы. В иных случаях источники света приобретаются отдельно.
  2. Крепления для монтажа. Кронштейны бывают разных типов: в виде стальных пластин, крюков, специальных защелок (врезные модели) и т. п.
  3. Проводка. С ее помощью светильник подключается к центральной разводке электроснабжения в доме.
  4. Патроны. Такие устройства, в которых размещаются источники света. Они бывают разных вариантов исполнения. В зависимости от их типа применяются соответствующие виды лампочек.

Светильники могут оснащаться плафонами, но не обязательно, так как современные модификации приборов в зависимости от исполнения не всегда имеют отражатели света. Однако это вовсе не говорит о том, что такие устройства стоят дешево. Популярный интернет-магазин – официальный сайт EGLO предлагает осветительные приборы в большом разнообразии видов и вариантов исполнения. Изделия разделены на группы, что упрощает выбор подходящих конструкций.

Разновидности устройств в зависимости от назначения

Светильники классифицируют на виды по разным признакам. Основной параметр — это назначение. Они бывают следующих видов:

  • общего назначения. К ним относятся люстры, потолочные светильники, уличные прожекторы и прочие приборы, которые способны обеспечивать полноценное освещение соответствующих помещений или территорий;
  • локальные. Способствуют освещению определенных зон. Создают более комфортные условия для работы и отдыха. К ним относятся бра, споты, настольные лампы;
  • декоративные. Используются не для освещения помещений, а с целью декоративной подсветки интерьера или фасада здания;
  • уличные. Отличаются высокой степенью герметичности корпуса и токопроводящих частей. Они не боятся воздействия погодных условий. Из-за такой особенности отличаются повышенной стоимостью;
  • автономные. Функционируют от встроенных или сменных элементов питания. Отличаются высоким уровнем безопасности, мобильностью и удобством эксплуатации. Аккумулятор при разрядке нуждается в подзарядке. Сменные батарейки легко менять.

Светильники выбираются по дизайну и техническим характеристикам. Важно учитывать каждый параметр этих изделий, чтобы в итоге получить комфорт эксплуатации, подчеркнуть определенный стиль помещения.