Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ветеринарные УЗИ-сканеры: виды и применение (16.12.2021)

Основное сферой использования ультразвукового диагностического оборудования является медицина. Однако такие приспособления нашли спрос и в прочих областях жизнедеятельности человека. И ветеринария не является исключением.

В данной области УЗИ-сканеры активно используются с целью выявления заболеваний внутренних органов как у домашних животных, так и у сельскохозяйственного скота. Более того, с каждым годом все больше фермерских хозяйств принимают решение купить ветеринарный УЗИ сканер для решения таких задач, как:

  • выявление беременности у крупного рогатого скота на ранних стадиях;
  • диагностика патологических процессов в репродуктивной системе коров, коз, свиней и прочих животных;
  • определение мясных качеств поголовья (например, толщина жировой прослойки, степень мраморности филейной части).

Все это дает возможность оптимизировать деятельность любого скотоводческого предприятия посредством регуляции поголовья, своевременной закупки кормов, поиска рынков сбыта продукции.

Использование УЗИ-систем

Специализированные аппараты для ультразвуковых исследований активно применяются различными предприятиями скотоводческой сферы. Среди них:

  1. Фермы по выращиванию крупного скота. Выявление беременности у коров на ранних стадиях – это одна из наиболее актуальных проблем в сфере скотоводства, поскольку именно от этого зависят объемы производства любого предприятия данной отрасли. Кроме того, УЗИ-установки дают возможность получать актуальные сведения о репродуктивных способностях всего поголовья животных в целом.
  2. Мясозаготовительные фирмы. В данной области УЗИ-оборудование используется не только для регулирования поголовья, но и для оценки товарных характеристик продукции. Имея информацию о мясных качествах подрастающего скота, предприятия получают возможность определить наиболее эффективные схемы откорма.
  3. Конезаводы. Эффективность деятельности таких ферм очень сильно зависит от способности лошадей производить потомство ранней весной, что требует проведения соответствующих исследований. Наиболее эффективным методом их осуществления является ультразвуковая диагностика.

Кроме того, УЗИ-системы используются животноводческими фермами для диагностики заболеваний внутренних органов крупного рогатого и иного скота. В некоторых случаях это дает возможность своевременно предотвращать распространение смертельных инфекций.

Типы оборудования

Существуют различные способы классификации ультразвуковых ветеринарных установок. Например, в зависимости от типа получаемого изображения их делят на цветные и монохромные, а также на 2D- и 3D-модификации.

Кроме того, аппараты разделяют на:

  • стационарные. Как правило, используются в области клинической ветеринарии;
  • настольные. Отличаются компактными размерами, однако не предназначаются для переноски с места на место;
  • мобильные. Оснащаются аккумуляторным блоком, что обеспечивает их независимость от сети в 220 V.

Кроме того, в последнее время особое распространение получили карманные ветеринарные сканеры. Они могут быть оснащены датчиками различных типов. Передача фиксируемого с их помощью изображения на монитор выполняется посредством радиоканала (например, Wi-Fi).