Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
У образовательной организации, проводящей тренинги, возникли проблемы с законом (16.12.2021)

Московский тренинговый центр – известная в стране организация, специализацией которой являются тренинги персональной эффективности. Ее специалисты работают по тренинговым программам, обучающим тайм-менеджменту, решению конфликтов, продажам, корпоративной культуре и многому другому. Подробно ознакомиться с расписанием тренингов и их списком можно на сайте МТЦ. Выпускники центра занимают высокие должности, работают во всех отраслях. В центр обращаются люди, имеющие мечту и планирующие ее реализовать. После прохождения обучения, которое занимает от 2 недель и дольше, люди достигают новых высот, продвигаются по карьерной лестнице, успешно управляют собственным бизнесом. Все эти достижения являются результатом личностного роста, который происходит под присмотром профессионалов. Участвуя в тренинге, можно проработать ключевые качества личности: силу воли, ответственность, честность. Это помогает приобрести новые знакомства и профессиональные навыки, что стимулирует карьеру.
Организация работает с 2000 года. Ее специалисты оказывают образовательные и консалтинговые услуги по направлениям:
· персональные и корпоративные тренинги,
· индивидуальные тренировки,
· тренинги духовного роста,
· работа с молодежью.
Специалисты компании используют программы, в основном разработанные несколько десятков лет назад и практикующиеся в 15 странах мира. По ним обучалось более миллиона человек. Год разработки этих программ 1971. Они были исследованы в Стэнфордском и Гарвардском университете и показали себя как исключительно эффективные. Со студентами работают профессиональные тренеры, прошедшие обучение в ведущих тренинговых корпорациях мира. Стоимость прохождение обучения вполне доступна. В 2019 году цены начинались от 36 тыс. р за двухнедельный курс. Самые дорогие программы, лидерские, обходятся студентам в 50 и 60 тыс. р. На сайте компании можно ознакомиться с отзывами или оставить свой. На нем размещены контакты, по которым можно обратиться и получить ответы на насущные вопросы.

Скандальные истории, связанные с центром

В 2021 году общественности стал известен случай самоубийства студентки центра. Девушка проходила в нем тренинг за год до своей трагической гибели. Мать погибший обвинила в случившемся руководство центра и потребовала компенсацию в несколько миллионов долларов. Были проведены экспертизы, доказавшие, что образовательные программы центра не несут деструктивного характера. Несмотря на это в помещении МТЦ Москва прошли обыски. Дело взял под контроль следственный комитет столицы. В свое оправдание руководство центра не только собрало документы, свидетельствующие о безопасности их обучающих программ, но и предоставило доказательства, что за год, прошедший с момента обучения, погибшая испытала неудачи в личной жизни, в результате чего стала употреблять наркотики, что и стало причиной суицида. Несмотря на твердую, обоснованную позицию руководства центра, мать погибшей продолжала давление, обвиняя тренеров в “психологическом фашизме”. В качестве компенсации за смерть дочери она требовала 3 млн долларов. Сейчас учредители центра находятся за границей, им запрещен въезд в РФ и предъявлено обвинение в доведении до самоубийства и оказании небезопасных услуг.
К материалам уголовного дела приобщены скриншоты переписки погибшей с любимым человеком, заключение экспертизы, подтверждающее, что девушка находилась в депрессии из-за неудач в личной жизни. Руководство центра обратилась к Александру Бастрыкину с просьбой проверить компетентность и законность действий сотрудников следственного кабинета Москвы. Они считают, что в отношении их происходит вымогательство, а уголовное дело используется как инструмент давления и специально для этого сфабриковано.