Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зачем нужно проводить геологию участка перед строительством (21.12.2021)

У многих инвесторов перед началом застройки возникают вопросы о том, сколько стоит геология участка, а также нужно ли проводить такие работы на предпроектной стадии вообще. Важно помнить, что необходимость организации исследовательских работ регламентируется законодательством, включая СП 11-105-97. В результате некоторые застройщики не смогут возвести легальный объект без привлечения геологов. Кроме того, своевременное проведение инженерных исследований приносит заказчикам и ряд других преимуществ.

Что предполагают геологические изыскания

Проводится геология участка с целью оценки особенностей почвы на конкретной территории. Профильные инженеры в ходе исследований занимаются сбором данных о несущих свойствах пород, уровне промерзания, подземных водах и пустотах и пр. Геологические исследования состоят из:

  • наблюдений за территорией;

  • буровых работ;

  • отбора проб пород;

  • георадарного обследования;

  • испытаний исследуемого объекта штампом и т. д.

По завершению заказчик получает техническую документацию, необходимую для легального возведения надежного и долговечного сооружения.

Когда проводить исследовательские работы для строительных работ

Часто инвесторы задумываются над тем, когда лучше делать геологию участка для строительства. Существует мнение, что для анализа почвы лучше всего подходит межсезонье. При этом современное сертифицированное оборудование дает возможность получить объективные данные об участке в любое время года. Обратиться к инженерам-геологам можно как зимой, так и летом, независимо от погодных условий.

Сами исследовательские работы могут занимать от пары дней до нескольких месяцев. Тут все зависит от особенностей участка, целей клиента и типа возводимого здания. В любом случае конечные сроки фиксируются в контракте, поэтому заказчик наперед знает, когда получит в свое распоряжение требуемую техническую документацию.

3 причины провести геологические работы перед строительством

Есть несколько причин, почему инвесторам необходимо заказать геологию участка под строительство в Санкт-Петербурге:

  1. Прохождение госэкспертиз. Просто начать возводить объект на выбранном участке нельзя, перед этим необходимо согласовать дальнейшие работы с контролирующими органами. Если речь не идет о небольших частных домах, то услуги геологов будут обязательными.

  2. Повышение ресурса здания. Геологические процессы напрямую сказываются на надежности и долговечности сооружения. Профильные специалисты оценят вероятные риски, а затем подскажут, какие следует принять меры, чтобы устойчивость объекта ко внешним воздействиям была максимальной.

  3. Снижение издержек на застройку. По результатам изысканий можно определиться с оптимальным основанием, так что инвестору не придется переплачивать за излишне прочные материалы. Дополнительно инженеры выявят на местности полезные ископаемые, пригодные для продажи или использования в качестве стройматериалов.

Также выполнить геологию участка в СПб следует с целью прокладки подземных трубопроводов, анализа причин разрушения существующих зданий и пр. Все это делает организацию инженерных изысканий финансово оправданным решением. Профессионально выполненные геологические изыскания – это залог отсутствия проблем в ходе монтажа любых жилых и нежилых сооружений.