Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Куда обращаться в Москве после смерти родственника от коронавируса (21.12.2021)

Сложная эпидемиологическая обстановка привела к безвременного уходу из жизни миллионов людей во всех странах мира. Особому риску подвергаются люди преклонного возраста, а также граждане, страдающие от многих хронических болезней. Мегаполисы, мировые столицы подверглись особо тяжелому удару со стороны эпидемии. Сказываются тесные коммуникации между большим количеством людей, проживающих на сравнительно небольшой площади. В зависимости от текущей обстановки в разных странах вводят определенные меры предосторожности во время проведения траурного действа. В частности, в Австралии не смогут прийти проститься с усопшим более 10 непривитых людей. Что касается лиц, получивших прививки, то их может прибыть на скорбное действо в десять раз больше. В Дании, наоборот, благодаря массовой вакцинации населения ограничительные жестки меры почти все сняли.

Информация для москвичей

Существует определенный порядок действий в том случае, когда уходит из жизни человек с диагнозом «COVID-19». Есть также соответствующие рекомендации, которые помогают избежать распространению болезни. Выделим особо важные моменты, которые надо знать жителям Москвы:

Предусмотрен порядок выдачи полностью закрытого гроба с усопшим для церемонии прощании. Во время выдачи могут присутствовать всего несколько человек.
Эпидемиологи настоятельно советуют ограничить число людей, прибывающих проститься с умершим. Постарайтесь уберечь от рисков заболевания пожилых людей.
Очень важно пользоваться масками, а также дистанцироваться от окружающих.
Есть советы, касающиеся проведения религиозных обрядов. Необходимо проводить отпевание за пределами храма. Священнослужители могут провести обряд рядом со стенами храма, либо прибыть на место захоронения с другими участниками мероприятия.
Не стоит подвергать риску гостей, проводя поминальный обед на большое количество персон. Соберите несколько близких родственников, друзей дома для того, чтобы вспомнить светлые моменты из жизни почившего.

Смертность от вакцин против коронавируса: https://utrata.ru/info/stati/smertnost-ot-vaktsin-protiv-koronavirusa/

Куда обращаться

Есть целый ряд организаций, которые готовят, проводят церемонии в соответствии с традициями, соблюдая актуальные ограничения. Среди лучших ООО «ГРС УТРАТА», пользующаяся заслуженным авторитетом среди горожан. На собственном портале https://utrata.ru/ доходчиво изложена вся информация, касающаяся видов услуг. Здесь же размещены данные о ритуальных товарах из разных ценовых сегментов. Близкие умерших полностью избавлены от необходимости посещать другие профильные магазины. В одной компании можно получить полный комплекс услуг и приобрести комплект товаров, аксессуаров, без которых не обойтись при погребении.