Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как рассчитать рентабельность и зачем это нужно (22.12.2021)

Рентабельность – один из основных показателей, которые определяют эффективность ведения бизнеса. Зная, что такое рентабельность, владелец предприятия понимает, насколько оно доходно, каким путем его развивать, что можно ожидать в будущем.

Назначение показателя

Ошибочно определять эффективность ведения бизнеса только размерами выручки. Даже очень высокие кассовые сборы могут давать скромную прибыль. Рентабельность – более точный показатель эффективного распоряжения капиталом. Есть несколько видов рентабельности. Каждый бизнесмен должен уметь их рассчитывать.

Р. активов

При подсчете этого вида рентабельности учитываются все активы фирмы: деньги, недвижимость, транспорт, станки, складские запасы, средства производства. Рассчитав коэффициент рентабельности активов можно узнать, какое имущество приносит компании прибыль, а какое бездействует или даже приносит убытки. Расчет ведется по формуле: (прибыль за период работы/на среднюю цену активов) * 100. Отдельно рассчитывают показатели для чистых, оборотных и внеоборотных активов.

Р. реализованной продукции

Показатель нужен для определения выгодности продажи товаров или выпуска продукции. Первоначальные расчеты делают, когда составляют бизнес-план. Во время работы предприятия показатель рассчитывают с нужной периодичностью для подсчета валовой прибыли. Рентабельность реализованной продукции показывает, насколько эффективно ведутся дела в компании. С ее помощью выясняют, сколько денег у компании в наличии, хватит ли их для покрытия накладных и прочих расходов и выплаты дивидендов. Для расчетов используют формулу: (валовая прибыль / выручку) Х на коэффициент 100.

Р. валовая

Рентабельность валовой прибыли используют в финансовом и макроэкономическом анализе. Этот показатель позволяет оценивать деятельность крупных предприятий и целых отраслей. Для мелких производств он неактуален.

Р. инвестиций

Вкладывая деньги в производство, торговлю или недвижимость с целью получения дохода, компания или физлицо занимаются инвестициями. Насколько сбылись планы покажет показатель «рентабельность инвестиций». Полученные в процентах данные раскроют, какова оказалось реальная рентабельность бизнес-решения. Если показатель будет больше 100, дело оказалось прибыльным, а если меньше, значит, вложенные средства не окупились. Для расчета потребуется знание себестоимости товара или услуги, сумма инвестиций, суммарный доход.
Для получения итоговой цифры нужно:
1. Вычесть из суммарного дохода себестоимость.
2. Разделить полученную цифру на полную сумму инвестиций.
3. Умножить на 100.
В итоге получится цифра в процентах. Это и есть коэффициент возвратности инвестиций.
Кроме перечисленных видов рентабельности иногда возникает необходимость посчитать рентабельность персонала, капитала, проекта. Для подсчета этих показателей разработаны собственные формулы.

Норма рентабельности

Экономистам известна такая характеристика как норма прибыли. Она показывает, какую долю от выручки за период составляет чистая прибыль. Норма рентабельности тоже существует. Ее высчитывают как отношение прибыли к себестоимости товара. Норма рентабельности позволяет проанализировать, насколько эффективно тратятся средства, выделенные на производство, правильно ли используются ресурсы, производственные мощности, деньги и труд персонала.
Судить об эффективности работы предприятия по некой единой норме рентабельности не получится. Универсальной цифры нет – в каждой отрасли они свои. Для некоторых предприятий рентабельность 30 % считается убыточной, а для других это великолепный результат. Если норма рентабельность минусовая, значит, предприятие находится в убытках независимо от отрасли, в которой оно работает.
Neiros это площадка, где бизнес найдет все необходимые для увеличения продаж инструменты. Предложенные на сайте решения помогут оптимизировать стоимость рекламы, увеличить конверсию и сделать еще ряд полезных действий, которые приведут к увеличению рентабельности и повышению прибыли.