Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рынок подсолнечного масла: основные моменты развития (23.12.2021)

За 2020 год на российском рынке подсолнечного масла произошли изменения. К примеру, произошло сокращение посевных площадей на 2%, а в цифрах это – до 8,7 миллионов гектар (цифры в сравнении с 2019 годом).

Итоги посевных кампаний и последующее повышение цен

По итогам уборочной кампании было намолочено 14,4 миллиона тонн семечек, что на 14% меньше предыдущего года. Средняя урожайность 17,7 центнеров с гектара. Виной тому стали неблагоприятные природные условия.

Основные сборы концентрируются в Центральном Федеральном округе, в Поволжье, на Северном Кавказе. Общая цифра – 15% или 1,8 миллионов тонн. По урожайности на первом месте стоят Краснодар, Волгоград и Воронеж – по 30 центнеров с гектара, а это почти в 2,5 раза больше, чем по России в целом. До 67% всех применяемых там семян – иностранная селекция.

Как показал анализ рынка подсолнечного масла в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/261-rynok-podsolnechnogo-masla-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html, на фоне этих событий наблюдалось повышение цены на семечки: 36,9 тысяч рублей за тонну. Соответственно, цены на подсолнечное масло поползли вверх: 70,2 тысячи рублей за тонну за нерафинированное масло, а рафинированное стало стоить 80,7 тысяч рублей за тонну.

Крупные производители и их бренды

Популярными брендами в России можно считать: Олейна, Альтера, Золотая семечка, Злато, Благо, Слобода, Идеал, Селяночка, Кубанское.

Обзор рынка подсолнечного масла в РФ выявил следующих крупных производителей:

  1. ОАО ЭФКО.
  2. ЗАО САМАРААГРОПРОМПЕРЕРАБОТКА.
  3. АО МЖК АРМАВИРСКИЙ.
  4. ООО КОМПАНИЯ БЛАГО.
  5. ЗАО ДОНМАСЛОПРОДУКТ.
  6. ООО НЕВИННОМЫССКИЙ МАСЛОЭСТРАКЦИОННЫЙ ЗАВОД.
  7. АО ПАВЛОВСКАГРОПРОДУКТ.

Исследование импорта и экспорта подсолнечного масла в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/1070-import-i-eksport-podsolnechnogo-saflorovogo-hlopkovogo-masla-v-rossii-v-2018-g.html подтверждает рост экспорта – 3,1 миллионов тонн или по ценам на 2,3 миллиарда доллара. В итоге за прошлый год экспортные поставки составили 37% от общего объема. Основные поставки велись в Турцию – 606,7 тысяч тонн или 16%, в Китай – 13%, Индию – 8%. Поставки шли из Ростова-на-Дону – 4%, Краснодара – 10,5%, Самары – 10%. Общая сумма всех контрактов – 1,44 миллиарда долларов.

Итоги импорта

Исследование рынка подсолнечного масла выявило постоянных иностранных поставщиков:

  • ООО СОЮЗ – СТАР;
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «ДОНЕЦКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»;
  • ООО РЕАОЛ ЭСТЕЙТ МЕНЕДЖМЕНТ;
  • ПАО ЛУГАНСК – НИВА;
  • ФЛП НОВОСЕЛОМ М.П;
  • ООО ДОНОЙЛ;

Импортные поставки за последние 4 года снизились с 3,48 до 1,87 миллионов долларов. Импорт идет из Белоруссии – 47%, Литвы – 23%, Италии – 8%, Болгарии – 4%, Казахстана – 3,8%. Всего же на долю этих государств пришлось до 1,64 миллиона долларов всех контрактных операций. Главными импортерами являются Воронеж, Калининград, Смоленск, Санкт – Петербург, Москва – 90% от всех поставок или 1,69 миллионов долларов.

Некоторые проблемные ситуации

В связи с плохим урожаем в отрасли наметились некоторые проблемные моменты. Запасы масла на складах значительно снизились. А на некоторых предприятиях наметилась нехватка сырья, которое в спешном порядке пришлось закупать у соседних областей. А, как следствие, пострадала в этом масложировая отрасль.

К тому же рост цен продолжается. Главным образом, это негативно сказывается на рознице. В этой ситуации необходимо не только контролировать, но и сдерживать цены на продукт. А это прерогатива Росстата, Министерства экономического развития и Антимонопольной службы.

В данной ситуации производители не намерены увеличивать экспорт продукта по причине того, что уже экспортируется максимальная часть производимой продукции.

Аналитики делают свои прогнозы на будущее. Производство в новом сезоне может составить до 5,52 миллионов тонн, на экспорт может уйти – 3,2 миллиона тонн масла, а подсолнечника – до 361 тысячи тонн.

Источник: https://alto-group.ru/