Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Выбор натурального дезодоранта (26.12.2021)

Дезодорант-незаменимый продукт ежедневного ухода за собой, с этим никто не будет спорить. Как правило, от дезодоранта мы хотим, прежде всего, эффективности: защиты от пота и неприятного запаха.

Тренд на натуральность в последние несколько лет заставил нас задуматься о том, какие компоненты содержатся в еде, которую мы потребляем и в косметике, которую мы используем. Дело коснулось и дезодорантов и многие стали говорить о потенциальной небезопасности двух компонентов, которые, как правило, содержатся во всех антиперспирантах масс-маркета: соли алюминия и парабены.

В результате исследования Андре Паскаль Саппино и др. (2016) было доказано, что соли алюминия могут быть канцерогенами молочной железы и приводить к появлению метастаз и образованию раковых клеток. Также связь с раком молочной железы есть и у парабенов. Этот компонент был обнаружен в 20 из 20 образцах раковой опухоли груди, более того их концентрация в верхнем квадранте может свидетельствовать о том, что они проникли в кожу из чего-то что наносилось на подмышечную зону – дезодорантов.

Исходя из вышесказанного многие отказываются от антиперспирантов с этими ингредиентами и пытаются перейти на натуральные, но часто сталкиваются с неприятными симптомами: повышенным количеством пота и странным неприятным запахом. Сегодня мы расскажем почему так происходит и какие натуральные дезодоранты стоит выбрать именно вам.

Как работают натуральные дезодоранты

Когда вы используете антиперспиранты с солями алюминия ваши потовые железы блокируются полностью, то есть пот не выделяется совсем. Это не очень здорОво. Потеть – естественная и необходимая функция организма.

Натуральные дезодоранты работают совсем иначе и не блокируют потовые железы, а просто снижают их активность, абсорбируют влагу и убивают бактерии, из-за которых появляется неприятный запах. Поэтому происходит следующее:

  • Увеличивается количество пота (ну или нам так кажется). Раньше потовые железы блокировались антиперспирантом, и чтобы «пробиться» через эту защиту железы работали с двойной силой. Когда вы перешли на натуральный дезодорант никакой блокировки не стало, но железы по-прежнему по привычке работают усиленно
  • Появляется странный запах. Так как состав обычного антиперспиранта и натурального дезодоранта кардинально отличается, меняются и естественные бактерии, которые живут на нашей коже. Поэтому и запах становится другим, странным и непривычным.

К сожалению, человечество пока не придумало специального средства, которое позволит организму перестроиться за 5 минут, поэтому единственный вариант – просто подождать и дать вашему телу привыкнуть к новому.

Период подобного детокса длится обычно 3–4 недели. За это время ваше тело понимает, что потовые железы больше ничего не блокирует и можно «успокоиться». Поэтому после того, как адаптация уже произошла многие отмечают, что они стали потеть в 3 раза меньше и что пот теперь вообще практически не пахнет.

Как выбрать натуральный дезодорант, который подойдет вам идеально.

Мы уже знаем, что натуральные дезодоранты не блокируют пот и не содержат соли алюминия. Так за счет чего они работают?

1. Дезодоранты на квасцах.

Квасцы – это природный минерал, обладающий большой молекулой. Они не проникают внутрь организма в отличие от солей алюминия, а остаются на поверхности, уменьшая активность потовых желез. Такие натуральные дезодоранты считаются самыми эффективными и подойдут активным людям с обильным потоотделением. Например, Дезодорант для тела EO Laboratorie DEO CRYSTAL «Кора дуба и зеленый чай».

2. Дезодоранты с содой и натуральными антибактериальными компонентами.

Сода выполняет функцию абсорбента и обеспечивает сухость в течение дня. А натуральные антимикробные компоненты убивают бактерии – причину неприятного запаха. Если у вас не очень активное потоотделение и чувствительная кожа именно к таким дезодорантам стоит присмотреться. Дезодорант ECOLATIER Гладкость & Красота (Серия ORGANIC CACTUS) как раз такой. Помимо соды в нем содержатся экстракт кактуса и масло опунции, которые ухаживают за нежной кожей подмышек.

 

Приобрести натуральные и безопасные дезодоранты вы можете на официальном сайте производителя ec-l24.ru.